В Сыктывкаре состоятся самые насыщенные за последние годы гастроли Воркутинского драмтеатра

С 29 января по 03 февраля 2020 года в Сыктывкаре пройдут масштабные гастроли Воркутинского драматического театра им. Б.А.Мордвинова. В этот раз театр привезет сразу семь новых спектаклей самых различных форм и жанров.

Гастроли в Сыктывкаре стали доброй традицией для ГАУ РК «Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова». Жители столицы республики настолько привыкли к этому событию, что отсутствие гастрольных афиш заполярного театра в репертуарных афишах Академического тетра драмы им. В. Савина, на сцене которого обычно проходят спектакли воркутинцев, не остаётся незамеченным сыктывкарцами.

Вот что, к примеру, говорит сыктывкарская зрительница на Дне театра 27 марта 2019 года: «Когда моему сыну было 14 лет, я решила приобщить его к искусству. А именно – к театру. Привела я его на три спектакля Воркутинского драматического театра (в то время как раз проходили его гастроли в Сыктывкаре). С того времени мой сын Ярослав стал настоящим театралом, а Воркутинский драматический театр – с которого всё началось, – стал одним из его самых любимых: он не пропускает ни одной постановки, когда театр гастролирует в Сыктывкаре».

Театральные сезоны, когда ВДТ имени Б.А. Мордвинова не был с гастролями в столице республики, можно пересчитать по пальцам. Например, таким был 2019 год (если не считать приезд театра в сентябре 2019 года на III Северный театральный фестиваль «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики»). И тому есть убедительная причина: год не прошёл для театра бесследно: труппа много работала, обновляла репертуар, чтобы привезти в Сыктывкар свои свежие интересные постановки, чтобы сыктывкарский зритель увидел новые горизонты заполярного творчества и иные возможности воркутинского коллектива.

Предстоящие гастроли – самые насыщенные и объёмные за последнее время: Воркутинский драматический театр выбрал семь своих новых спектаклей. Причём, как малой формы, так и большой. Спектакли разножанровые и разноплановые, а драматургия представлена от средневековых классиков до современных – от Уильяма Шекспира до Валентина Распутина. Поэтому каждый зритель в любой возрастной категории – от школьника до академика – найдёт в репертуаре Воркутинского тетра имени что-то понятное, актуальное, интересное для себя, близкое и родное.

Источник: Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова