Афиша гастролей Воркутинской драмы в Сыктывкаре изменилась

Как мы сообщали, Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова готовится к масштабным гастролям в Сыктывкаре. Планировалось показать семь спектаклей, но одна актриса получила травму, заменить ее некем. Поэтому афиша гастролей поменялась, а продолжительность гастролей сократилась с пяти дней до четырех.

Увы, в этот раз сыктывкарцы не смогут увидеть спектакли «Прощание с Матёрой», «Женихи», «Две дамочки в сторону Чехова» и «Касатка». На замену театр везет дополнительный спектакль «Со всею нежностию…». Так, с 30 января по 2 февраля зрители столицы Коми увидят четыре постановки заполярного театра.

Гастроли в полдень откроет спектакль-сказ по произведениям Б.В. Шергина «Со всею нежностию…»: трогательное, весёлое и, местами, грустное повествование о жизни поморов. Режиссёр-постановщик спектакля – лауреат премии Правительства Республики Коми Юрий Нестеров. Борис Викторович Шергин – русский писатель, фольклорист, публицист и художник. Отец Шергина, потомственный мореход и корабельный мастер, передал сыну дар рассказчика и страсть ко всякому «художеству»; мать – коренная архангелогородка, познакомившая его с народной поэзией Русского Севера.

Борис Шергин вошёл в русскую литературу главным образом историями из жизни поморов. Пять его сказов и вошли в основу спектакля «Со всею нежностию…»: «Старые старухи», «Для увеселенья», «Как внук ходил умных искать», «Пушкин архангелогородский» и «Пинежский Пушкин». Своеобразие постановки Юрия Нестерова состоит в непосредственной ориентации текста Бориса Шергина на народное творчество. Цель режиссёра – явить народную поэзию как оригинальный, неповторимый и бесценный способ видения мира и человека. Спектакль изобилует множеством цитат из фольклорных текстов (пословицы, поговорки, отрывки из былин, причитаний, лирических песен, небывальщин и т. п.), которые рассчитаны на восприимчивого зрителя, тонко чувствующего мелодичность и красоту русского слога. Народный лиризм и поэзия, красной нитью проходящие в произведениях Б. Шергина, никого не смогут оставить равнодушным.

Два первых гастрольных вечера сыктывкарцы увидят премьерный спектакль – zoo-фэнтези «Зверушкины истории». Эта пьеса известного американского драматурга Дона Нигро считается одной из вершин его творчества. Она представляет собой сборник из 11 пьес-сцен, которые могут ставиться как единой пьесой, так и группами или по одной. Режиссер спектакля Юрий Нестеров выбрал 10 историй, их показывают семь актеров. Каждая из миниатюр – отдельный законченный сюжет, повествование в котором идет «от лица» одного животного или группы. Среди них – индюшки, мышь, сурок, кошки, бурундук, утконос, коровы, попугаи, бабуин, лемминги. В бытовых ситуациях и философских зарисовках представителей животного мира зрители без труда узнают как себя, так и своих знакомых. Поэтому этот спектакль смотреть не только интересно, но и познавательно, чтобы лучше разбираться в окружающей действительности.

Спектакль идет на камерной сцене: публика и актеры находятся на сцене одновременно. Целесообразность столь необычной формы спектакля понимаешь не сразу, но позже становится ясно: так зрители получают уникальную возможность видеть переживания, чувства, мимику исполнителей, и это становится дополнительным эмоциональным потрясением. А театральных гурманов в спектакле дополнительно порадуют яркая хореография и интересно подобранное музыкальное сопровождение с использованием декафона.

Спектакль при всей его философской наполненности, психологичности и камерности получился ярким, зрелищным, динамичным. И это, безусловно, экологический спектакль, во всех смыслах понятия «экология», и, в первую очередь, экологии души, то есть сохранения в человеке человечности по отношению к окружающему миру, который населяют не только люди.

Музыкальную сказку петербургского композитора и дирижера Станислава Горковенко – мюзикл «Буратино» – сыктывкарцы уже видели осенью на III Северном театральном фестивале. Эта постановка стала победителем IX Республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества (спектакль театра юного зрителя)». Мюзикл поставлен актером и режиссером Академического театра драмы имени Савина Захаром Комлевым. Вместе с артистами театра на сцене выступит оркестр Воркутинского филиала республиканского колледжа искусств, под аккомпанемент которого исполняют свои партии герои мюзикла.

И завершит гастроли комедия бессмертного Уильяма Шекспира «Виндзорские насмешницы». Каждый режиссёр видит Шекспира по-своему. Вот и у Юрия Нестерова герои живу по законам, выстроенным самим режиссёром-постановщиком. Решив приударить за прекрасным полом, обжора, выпивоха, балагур и ловелас Фальстаф оказывается втянутым в клубок остроумных розыгрышей, неожиданных событий и хитроумных интриг, мастерицами которых являются эти самые прекрасные дамы. В итоге в закрученном и неоднозначном шекспировском сюжете, изобилующим комичными ситуациями, торжествует справедливость, выводя прощелыгу Фальстафа на чистую воду.

Билеты продаются в кассе Академического тетра драмы им. В. Савина и через интернет на Quick Tickets.

Источник: ВДТ имени Бориса Мордвинова