Объёмы добычи воркутинского угля продолжают стабильно расти

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл 22 января, рабочую встречу с генеральным директором АО «Воркутауголь» Николаем Кигаловым. На встрече обсудили итоги производственной деятельности предприятия в 2019 году и планы на этот год, а также вопросы развития социального партнёрства с Воркутой и республикой.

Николай Кигалов назначен генеральным директором АО «Воркутауголь» 23 декабря 2019 года. Ранее работал на угледобывающих предприятиях Кемеровской области, с июля 2018 года – исполнительным директором «Воркутауголь». Сергей Гапликов пожелал успехов Николаю Кигалову в работе на новой должности.

«Вы прошли богатый и очень плодотворный жизненный путь. Знаете специфику профессии, особенности производства, как на таких глубинах добываются угли, непростые угли, с определёнными особенностями и повышенными мерами безопасности. Это крайне важно. Уверен, Николай Николаевич, что Ваш опыт позволит добывать уголь и эффективно, и безопасно», — отметил Глава Республики Коми.

Руководитель предприятия проинформировал Сергея Гапликова об итогах производственной деятельности АО «Воркутауголь» в 2019 году.

«За прошлый год компания увеличила добычу к 2018 году на 6,8%, общий объём составил 10 миллионов 250 тысяч тонн угля. Это означает, что мы подбираемся к планке, которая была установлена с участием шахты «Северной» по добыче коксующих марок. 2020 год не менее напряжённый», — рассказал Николай Кигалов.

Также он отметил, что объём переработки горной массы в минувшем году вырос до 9,8 млн тонн (7,9 млн тонн в 2018 году). Выпуск товарной продукции увеличился с 3,4 млн тонн в 2018 году до 4,6 млн тонн в 2019-м.

Существенно выросла и инвестиционная программа. В 2020 году она составит 6,7 млрд рублей – это почти на 900 млн рублей больше, чем в прошедшем году.

«В приоритете у нас – безопасность производства. По этому году у нас порядка 680 миллионов рублей на завершение реализации программы многофункциональной системы безопасности, которая соответствует мировым стандартам. Ряд крупных инвестиционных проектов реализуем по шахте «Воргашорской», в этом году предстоит освоить 1,2 миллиарда рублей. В результате ожидаем продлить отработку шахты до 2029 года со стабильной добычей 3,5 — 4 миллиона тонн в год», — заявил Николай Кигалов.

«Это очень хорошо. Сейчас мы стараемся создать в посёлке Воргашор наиболее комфортные условия проживания. Соответствующие социальные программы мы не сворачиваем, а только наращиваем. И это вселяет в людей уверенность. Для них самое главное – это стабильность работы предприятия», — подчеркнул Сергей Гапликов.

Также Глава Республики Коми и генеральный директор АО «Воркутауголь» обсудили участие компании в социальном развитии Воркуты. Николай Кигалов рассказал, что с руководством города уже проведены встречи по этой теме, с мэром Игорем Гурьевым есть полное взаимопонимание. Есть ряд инициатив для совместной реализации с администрацией муниципалитета. В их числе – возродить спортивные спартакиады между предприятиями компании.

Источник: rkomi.ru