В Национальной галерее Коми вспомнят о блокаде

27 января является Днём воинской славы России – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К годовщине снятия блокады Ленинграда Национальная галерея Республики Коми подготовила виртуальный проект «Ленинградская симфония. Художники-блокадники Республики Коми».

Блокада Ленинграда нацистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны – один из самых трагичных моментов не только в отечественной, но и мировой истории. Долгие 872 дня, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, Город-герой провел в осаде. К 76-летней годовщине полного снятия блокады Ленинграда Национальная галерея Республики Коми подготовила виртуальный проект «Ленинградская симфония. Художники-блокадники Республики Коми». Представленные в экспозиции произведения принадлежат очевидцам событий. Выставка расскажет о трагедии блокады через опыт и воспоминания художников, которые жили и работали в осажденном городе.

Виртуальную выставку можно будет увидеть из любой точки мира на официальном сайте Национальной галереи с полудня 27 января в разделе «Выставки», демонстрироваться на сайте она будет в течение месяца.

Кроме этого, галерея присоединилась к еще одной акции, связанной с памятью о блокаде. Фонд «Мост поколений» организует к 76-ой Годовщине снятия блокады Ленинграда всероссийскую веб-трансляцию с жительницами блокадного Ленинграда и кинопоказ. И 28 января в 14:00 в Национальной галерее состоится показ документального фильма «Самое главное в жизни».

Авторы ленты внимательно изучили архивы и впервые представили документы, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны и понять, почему произошла блокада, а также благодаря кому город выстоял, а не был сдан врагу.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00.

Адрес: ул. Кирова, 44

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК