Новая модель поликлиник: одна концепция, но разное «лицо»

Отсутствие очередей в регистратуру и при заборе крови, удобные места для ожидания приема, сокращение времени прохождения диспансеризации – эти и другие новшества уже успели оценить юные и взрослые пациенты Эжвинской городской поликлиники. Здесь реализован проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В обновленной поликлинике 23 января побывал министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

– Те мероприятия, которые проведены: ремонт и новое оснащение помещений, разделение потока здоровых и болеющих пациентов, появление электронной регистратуры, внедрение специализированной информационной системы прежде всего направлены на то, чтобы медицинская помощь оказывалась вовремя и качественно, – прокомментировал нововведения руководитель ведомства.

Яркими и комфортными стали помещения детского отделения поликлиники. Здесь проведен ремонт, создана открытая регистратура с электронным табло вызова. Родители маленьких пациентов отмечают, что и времени на ее посещение теперь тратится меньше.

Благодаря преобразованиям не стало очередей у кабинета забора крови (он теперь единый). Для пациентов с неотложными поводами обращений создан отдельный вход, а для удобства записи на приём – единый Call-центр для детского и взрослого отделений.

В отделении профилактики можно не только пройти диспансеризацию без лишних затрат времени, но и расстаться с вредной привычной в кабинете отказа от курения, получить знания и полезные навыки в школах скандинавской ходьбы, артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Кроме того, в поликлинике организована работа персонала в региональной медицинской информационной системе, позволяющая формировать базу данных о пациентах в электронном виде.

Источник: Министерство здравоохранения РК