Свежие овощи круглый год

будет поставлять на прилавки Сосногорский тепличный комплекс

В конце прошлого года на прилавки магазинов поступила первая продукция ООО «Тепличный комплекс Сосногорский». Новое современное предприятие будет круглогодично обеспечивать население Республики Коми и других регионов экологически чистой овощной продукцией. Самый масштабный инвестпроект в агропроме региона был реализован в сравнительно короткий срок.

От задумки до реализации

Казалось бы, еще совсем недавно на пустыре в районе Сосногорской ТЭЦ, где торчали только заброшенная ферма да остатки старой теплицы, началась расчистка площадки под строительство нового тепличного комплекса. 7 декабря 2017 года здесь при участии Главы республики Сергея Гапликова торжественно забили первую сваю.

– ООО «Тепличный комплекс Сосногорский» было зарегистрировано в марте 2017 года, – рассказывает генеральный директор предприятия Евгений Фатеев. – Наш проект был одобрен республиканской межведомственной комиссией при Минпроме Республики Коми, получив статус масштабного инвестиционного проекта. Летом того же года было подписано соглашение между нашим предприятием и Минсельхозом Коми как куратором проекта от Правительства, в рамках которого мы взяли на себя обязательство по созданию этого комплекса. В течение 2017 года мы выполнили все проектные и предпроектные работы, в ноябре получили разрешение на строительство. А 29 октября 2019 года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Так что от задумки до реализации проекта прошло чуть более двух с половиной лет.

Сегодня Сосногорский тепличный комплекс занимает площадь около 12 гектаров. Это прежде всего два тепличных блока по 5,27 гектара каждый. В одном из них выращивают томаты, в другом – огурцы. Плюс рассадное отделение, занимающее 0,7 гектара, собственный энергоцентр, сервисный блок и другие вспомогательные объекты.

Стоимость проекта оценивается в 3,8 миллиарда рублей. При этом бюджетных денег для его реализации привлечено не было. Примерно 35 процентов составили частные инвестиции, 65 процентов – заемные средства «Россельхозбанка». Благодаря господдержке, доступной масштабным инвестиционным проектам в Республике Коми, кредит в банке был предоставлен по льготной ставке.

– Эффективную помощь на всех этапах реализации проекта нам оказывало Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, активно представляя наши интересы в федеральном министерстве, помогая проходить различные комиссии, – отмечает Е. Фатеев. – Кроме того, региональное министерство организовывало круглые столы, совещания, планерки с органами местного самоуправления, на которых пришлось решать массу вопросов. Это была большая работа.

По технологии Ultra Clima

В теплицах пятого поколения ТК «Сосногорский» применяются передовое инновационное оборудование и голландская технология выращивания овощей Ultra Clima.

– Особенность этой технологии в том, что у нас фактически получаются теплицы закрытого типа, в которых формируется собственный микроклимат, – поясняет Е. Фатеев. – Воздух забирается через специальную камеру, в которой воздушная смесь приобретает необходимую влажность. Туда подается углекислый газ, воздушная смесь нагревается до определенной температуры и специальными вентиляторами равномерно подается к растениям. Таким образом растения получают воздушную смесь такого качества, которое необходимо для более эффективного роста. При классической схеме забор воздуха происходит через форточки, и в теплице получаются перепады температуры, что дает нежелательный эффект. А при технологии Ultra Clima подготовленный воздух определенных характеристик равномерно распределяется по всей теплице. И форточки используются только для сброса избыточного давления.

Открытого грунта в сосногорских теплицах нет. Здесь используется только гидропоника. Растения высажены в специальные минераловатные маты. К ним через систему капельного полива подается подготовленный по определенному рецепту раствор. У каждого растения – своя капельница, куда раствор попадает в строго запрограммированное время.

В автономном режиме

В закрытой экосистеме бороться с вредителями растений – этими постоянными спутниками овощных культур – обычными методами нельзя.

– В открытом грунте как? Появился какой­то вредитель, опрыскали химикатами – и вредителя нет. Если мы будем так же обрабатывать свои растения химикатами, у нас люди в теплицах не смогут работать, – говорит Е. Фатеев. – Поэтому мы применяем биологические методы защиты растений: подобное лечим подобным. У нас есть подразделение по мониторингу и защите растений, мы завозим специальных насекомых, они называются энтомофаги. И эти «хорошие» насекомые поедают «нехороших».

Поскольку томаты – культура пчелоопыляемая, на территории комплекса постоянно проживает популяция шмелей. Пчелиные семьи живут в специальных домиках, оборудованных системой управления: в определенные часы дверцы домиков открываются, и шмели «выходят на работу». От качества опыления зависит и качество продукции.

Световой день зимой, как известно, короток. А комплекс рассчитан на круглогодичное производство продукции. Чтобы получать урожай даже зимой в непрерывном режиме, растения досвечивают. «Мы установили в теплицах более 30 тысяч ламп, – рассказывает гендиректор. – Томат мы светим 18 часов в сутки, огурец – 20 часов. Остальное время растения «отдыхают».

Понятно, что такой режим досветки требует огромного количества электроэнергии – 22 мегаватта. Чтобы минимизировать затраты на электроэнергию, ее решили не закупать на соседней ТЭЦ, а построить свой энергоцентр с пятью газопоршневыми установками.

– Основной объем электроэнергии мы вырабатываем собственным энергоцентром, – поясняет Е. Фатеев. – От ТЭЦ идет только резервная линия. И тепловую энергию мы вырабатываем сами, сжигая природный газ, а выработанный в результате сжигания природного углекислый газ используется для процессов, необходимых для растений.

Кадровый вопрос

Как и на любом новом производстве, при реализации проекта ТК «Сосногорский» вынужден решать кадровый вопрос. Сейчас штат работников комплекса – 250 единиц – почти заполнен, хотя по некоторым специальностям люди еще требуются. Решить кадровую проблему помогли региональные власти. Правительством Коми была разработана программа подготовки кадров для нового тепличного комплекса, где только потребность в работниках по профессии «овощевод» составляла порядка 150 человек. Проводились ярмарки вакансий для жителей Сосногорска, Нижнего Одеса, Ухты, Сыктывкара, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского и других районов. Были открыты целевые курсы обучения основам овощеводства в республиканском агротехникуме в Выльгорте.

– Часть персонала у нас прошла предварительное обучение. Но так как технология голландская, обучение происходит «с листа» непосредственно на производстве, – поясняет Е. Фатеев. – У нас есть главный агроном, который имеет опыт работы на подобных комбинатах. Нас консультируют голландские специалисты, один из них постоянно находится здесь, они меняются через каждые две­три недели. Для них ведь это тоже новый опыт, в таких северных регионах они еще не работали…

Первый урожай

Небольшие тестовые урожаи томатов и огурцов здесь стали получать еще с лета прошлого года. Но первый «товарный» урожай сняли в ноябре. До конца 2019 года, за ноябрь и декабрь, сосногорские теплицы дали 300 тонн томатов и 360 тонн огурцов. Первые помидоры и огурцы отправились прежде всего местному потребителю в Сосногорск и Ухту. Небольшие партии ушли в Воркуту, Сыктывкар и за пределы республики. Пока это только начало, проектная мощность комплекса – 10 тысяч тонн овощей в год. Достичь ее в ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» рассчитывают через год. Уже в ближайшее время должны начаться поставки продукции в крупные федеральные торговые сети.

На мой вопрос, будет ли такой объем продукции востребован на рынке, гендиректор ТК «Сосногорский» с уверенностью ответил:

– Свежая, экологически чистая продукция будет востребована всегда. Томат, который сегодня выращен, а завтра появился на прилавке, отличается от того, который две недели везли неизвестно откуда и как. Близость к потребителю и сохранность качества – наше преимущество. Конечно, спрос будет сезонным. Летом количество продукции, которую мы выращиваем, будет минимальным, а зимой – максимальным.

Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото Александра ФИЛИППОВА

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми:

«Мы становимся свидетелями создания уникального агропромышленного комплекса, который по праву можно назвать агропарком. Здесь заложены самые современные технологии, научные и практические разработки, которые доказывают, что на Крайнем Севере при слаженной работе и условиях партнерства можно выращивать уникальную, качественную продукцию. Для нас тепличный комплекс «Сосногорский» имеет стратегическое значение, поскольку обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет, даст работу людям и повысит продовольственную безопасность региона. Объект построен в установленные сроки, а результаты тестового режима показали готовность производства к запуску на полную мощность».

Анатолий Князев, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми:

«Этот проект – международного уровня по масштабам и технологии. Для нас он имеет огромное значение. Реализация инвестиционного проекта позволит круглогодично обеспечивать население Республики Коми и других регионов экологически чистой овощной продукцией, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, привлечь инвестиции в регион, создать не менее 250 новых высокотехнологичных рабочих мест, повысить производительность труда».