Коронавирус: не допустить распространения

В медицинских организациях Республики Коми принимаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, впервые выявленной в китайском городе Ухань.

Так, перед всеми специалистами общелечебной сети, ведущими прием пациентов с симптомами ОРВИ, поставлена задача тщательно собирать эпидемиологический анамнез по факту посещения Китайской народной республики или возможного контакта с гражданами этой страны.

В случае, если такие факты установлены, предписано обеспечить незамедлительную изоляцию заболевшего, установить медицинское наблюдение за контактными лицами, взять материал для лабораторного исследования на возбудителей ОРВИ, а также информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Коми о выявлении больного.

– Просьба к тем, кто обращается на прием к врачу с симптомами ОРВИ, с пониманием отнестись к подробным расспросам о контактах с гражданами Китайской республики. Это может быть совместное нахождение в общественных местах, транспорте. Внимание к каждому факту контактирования поможет предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса, уберечь себя и близких от опасной болезни, – призывал жителей Коми министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Источник: Министерство здравоохранения РК

*** Между тем, число жертв нового коронавируса в Китае выросло за сутки в 1,5 раза. Как сообщает 27 января РИА Новости, число умерших в результате заражения новым коронавирусом достигло 80 человек, заболевших уже 2744, сообщил государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая. Ранее было известно о 1975 заболевших в КНР, среди которых 56 скончались. По данным властей, 461 пациент находится в тяжелом состоянии, 51 выписали, общее число предполагаемых случаев заболевания достигло 5794.

Самая сложная ситуация сложилась в провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. Поданным Global Times, там умерли 76 человек, а общее число заразившихся выросло до 1423.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV, который передается от человека к человеку. Среди симптомов – повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка.

Вирус уже распространился за пределы КНР, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Ранее ученые Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР выяснили, что 2019-nCoV схож с коронавирусом из организма летучей мыши, обитающей в городе Чжоушань провинции Чжэцзян. В КНР ввели запрет на продажу и перевозку диких животных в связи с распространением нового заболевания.

Источник: news.mail.ru