В Северной столице отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в Петербурге проходят мероприятия, приуроченные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Делегация от Республики Коми, возглавляемая Представителем Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерием Козловым, приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Служащие Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, а также члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» и студенты из Республики Коми вместе с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда, петербуржцами, представителями государственных органов власти Российской Федерации, Петербурга и Ленинградской области прошли по центральной аллее вдоль братских могил к монументу Мать-Родина и возложили венок от Главы Республики Коми С.А. Гапликова.

Честь нести памятный венок был предоставлена курсантам Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации — уроженцам Республики Коми Дмитрию Юркину и Вячеславу Морозову, которые отдали воинские почести погибшим в годы блокады Ленинграда.

Участники церемонии посетили установленные на Пискаревском мемориальном кладбище памятные доски и почтили память павших воинов, уроженцев Республики Коми, в боях при обороне Ленинграда, а также воркутинских шахтеров, уголь которых не дал замерзнуть ленинградцам в суровые зимы фашистской блокады.

В завершение праздничных мероприятий от стен Петропавловской крепости будет дан традиционный праздничный салют из 30 залпов.

* * *

Пискаревское мемориальное кладбище — самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили от 3 тыс. до 10 тыс. человек.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживали чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 млн. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Источник: spb.rkomi.ru