Минэкономики Коми разработан законопроект о снижении ставок налога по «упрощенке»

Торгово-промышленная палата Коми сообщает что, Министерством экономики республики разработан законопроект о снижении ставок налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) для малых и средних предприятий (МСП), зарегистрированных и работающих на территории Республики Коми.

В законопроекте предусмотрено снижение ставок с 6 % до 3 % («доходы») и с 15 % до 7 % («доходы минус расходы»), без ограничения для видов деятельности МСП и на период не менее 3-х лет.

Напомним, что общественными организациями по поддержке и развитию бизнеса в РК в октябре 2019 г. были подготовлены и внесены в Правительство РК и Госсовет республики 32 сводных предложения, нацеленных на либерализацию отношения властей к бизнес-сообществу, снижению налоговой нагрузки на предпринимателей, а также на развитие предпринимательства и повышение конкурентоспособности бизнеса Республики Коми. И в качестве одного из предложений как раз и было предложено снизить ставки налога по УСН в 2 раза.

Как отмечает президент ТПП РК Ю.Колмаков, в настоящее время законопроект прошел рассмотрение во всех муниципалитетах РК и в настоящее время находится на рассмотрении высшего руководства республики. К сожалению не все муниципалитеты поддержали законопроект.

ТПП РК ведет работу по продвижению законопроекта, проводит переговоры и консультации с Правительством и депутатами Госсовета РК, целью является рассмотрение и принятие законопроекта на февральской или апрельской сессии Госсовета РК и введение закона в действие с 01 января 2020г. Это возможно, т.к. если принимаемые нормативные документы не ухудшают, а улучшают ситуацию для бизнеса, их можно вводить «задним» числом.

Как выразился Ю. Колмаков, вопрос не простой, т.к. при принятии закона муниципальные бюджеты могут недополучить несколько сот миллионов рублей, которые, безусловно, лишними для них не являются. Но это с одной стороны, с другой, у ТПП республики есть свои аргументы, что данный закон очень нужен для бизнеса и они следующие:

МСП в республике переживают сложный период, много предпринимателей разоряется, закрывается, сокращает свой бизнес, перерегистрируется в другие субъекты страны, т.е. уходит бизнес из Коми, а соответственно уходят и налоги.

Данная поддержка позволит МСП вздохнуть полегче, кто-то поправит свои дела, кто-то повысит заработную плату персоналу, кто-то начнет развиваться и т.д.

А учитывая, что в РК уже действует широкомасштабная система господдержки МСП, предполагающая льготное кредитование, компенсацию расходов МСП на обучение, поддержку экспорта, участие в выставках и т.д., в целом это, безусловно, поддержит развитие предпринимательства в РК и будет способствовать росту деловой активности.

Если законопроект примут, есть вероятность, что в республику обратно вернуться предприниматели, ранее перерегистрировавшие свои компании в других субъектах страны. А кроме этого, когда в республике будет льготное налогообложение к нам захочет прийти бизнес из других территорий страны и перерегистрирует свои компании у нас, соответственно будут поступать дополнительные налоги в наши бюджеты.

Далее, это позволит значительно снизить потери (к сожалению, не компенсировать полностью) у тех МСП для которых был отменен ЕНВД с 01.01.2020 г. (производство и товары подлежащие маркировке).

Очень важно, что это будет не на словах, а на деле реальная поддержка Правительством РК и Госсоветом республики бизнеса в регионе и, безусловно, это будет оценено предпринимателями по достоинству.

Таким образом, говорить о безвозвратном «выпадении» из муниципальных бюджетов сотен миллионов рублей не корректно. Потери бюджетов, при снижении сегодня деловой активности и уменьшении количества МСП и так запрограммированы, причем не менее чем на 10 или 30 %, это у кого как. А принятие закона о снижении УСН, позволит если не остановить сокращение МСП, то во всяком случает сильно притормозит этот тренд. Хотя ясно, что всех проблем бизнеса снижением налога по УСН не решить, но поддержку бизнесу это обеспечит.

И еще надо анализировать параллельно динамику по поступлениям в муниципалитеты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по направлениям бизнеса, так как он в режиме времени вырастет при росте деловой активности.

Так что сегодняшние недополученные налоги будут с лихвой замещены ростом поступления налогов от бизнеса, который начнет развиваться. И это будет правильный тренд.

Работа по продвижению законопроекта продолжается, вселяет оптимизм, что власти слышат бизнес и здраво оценивают текущую непростую ситуацию.

Со своей стороны ТПП РК будет держать в курсе событий бизнес-сообщество и дальше проводить работу по поддержке и развитию предпринимательства в республике.

tppkomi.ru