Коми республиканская филармония начнет по-новому работать с детьми

С 1 февраля в Коми республиканской филармонии появился новый отдел, который будет заниматься развитием детского и юношеского творчества. Его возглавил руководитель Национальной студии при «Асъя кыа», народный артист Республики Коми Евгений Жильцов.

— Сейчас в филармонии есть коллективы, в которых занимаются с детьми по народному и эстрадному направлениям. И у нас возникла идея вывести эту работу на качественно новый уровень. Будем применять профессиональные подходы. Ориентировать и готовить детей для поступления в культурные вузы страны, чтобы потом они в качестве высококвалифицированных специалистов возвращались в филармонию, — рассказала директор филармонии Мария Балмастова.

Заниматься с детьми продолжат талантливые и опытные педагоги, достигшие в своей деятельности творческих высот и отмеченные почетными званиями.

В свою очередь Евгений Жильцов, который 28 лет являлся солистом балетной группы Государственного ансамбля «Асъя кыа», завершает творческую карьеру и сосредотачивается на руководящей работе. При этом он будет совмещать должность начальника отдела развития детского и юношеского творчества с руководством Национальной студией при ансамбле. Напомним, он успешно возглавляет студию с момента ее создания в 2013 году. Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов, получали призы за сохранение народных традиций и представляли республику на международных мероприятиях.

По его словам, за шесть лет работы с детьми удалось добиться существенных успехов, и конкурс среди студий при профессиональных ансамблях в Ижевске показал высокий уровень воспитанников.

— Наши выпускники сейчас одни из лучших на курсах в творческих учебных заведениях республики. Все эти наработки будем применять для развития творческого потенциала будущих воспитанников, как в народном, так и в эстрадном направлении, — поделился Евгений Жильцов. – В ансамбле «Асъя кыа» прошла вся моя творческая жизнь. И сейчас я с новыми силами берусь за большое интересное дело.

Также некоторые изменения произошли и в самой Национальной студии. Солистка филармонии, народная артистка Коми Вера Булышева стала педагогом по направлению «Народный вокал», открытому осенью 2018 года.

Источник: Коми республиканская филармония