В Санкт-Петербурге коми землячество «Неватас» встретилось с Обществом «Финляндия-Россия»

В Санкт-Петербурге в конференц-зале гостиницы «Москва» 2 февраля прошла встреча членов Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» с представителями Общества «Финляндия-Россия» и некоторых городов Финляндии.

Встреча прошла в рамках мероприятия «Притягательная Россия», проходящего в Петербурге в период с 31 января по 2 февраля 2020 года, в форме тематических секций и мастер-классов. Целью мероприятия было знакомство финнов с общественными организациями, расположенными в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и определение возможных направлений для международного сотрудничества.

На секции «Финно-угорское сотрудничество» выступил фольклорный ансамбль коми песни «Дзоридз» Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас». Участники мероприятия увидели красочный ролик о Республике Коми и познакомились с традиционной песенной культурой Коми края.

На встрече выступил Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков, который рассказал о возможностях развития российско-финского сотрудничества в историко-культурной и научной областях.

 Источник: spb.rkomi.ru

Общество «Финляндия-Россия» является финской общественной организацией, основанной в 1944 году. В обществе – 10000 членов и 170 зарегистрированных местных отделений в разных городах Финляндии. Общество занимается продвижением русской культуры и языка в Финляндии, развитием туризма, содействует в развитии финляндско-российского экономического сотрудничества и торговли. Организация совместно со странами Евросоюза (прежде всего — Северной Европы) участвует в развитии сотрудничества с Россией в рамках проектов Балтийского и Баренцева регионов, а также Северного измерения.