Фотографии красот Республики Коми экспонируются на «Первозданной России» в Москве

17 января в Москве открылся VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Фестиваль, организуемый под эгидой Совета Федерации, является одним из крупнейших культурно-просветительских проектов, привлекающих внимание к искусству природной фотографии, документальному кино, познавательному туризму, идеям ответственного отношения к природе.

Концептуальным и важнейшим звеном работы фестиваля стала фотоэкспозиция с одноименным названием, вобравшая в себя лучшие снимки природных памятников, вошедших в список наследия ЮНЕСКО. Выставка разместилась в столичном Гостином дворе и была создана при поддержке Русского географического общества. Всего на «Первозданной России» представлено более 500 фотографий животных, растений и пейзажей — это одна из самых масштабных фотовыставок природы в Европе и самая крупная в России.

«Девственные леса» Республики Коми также являются природным охраняемым объектом, вошедшим в список наследия ЮНЕСКО. На выставке экспонируются снимки красот нашего региона от российских фотографов Елены Шубницыной, Игоря Шпиленок, Дмитрия Архипова, Владислава Костылева.

«Первозданная Россия» — это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК