Из морошковой республики в янтарный край: Сергей Емельянов презентовал культурно-туристский потенциал Республики Коми в Калининграде

3 февраля состоялся первый авиаперелет авиакомпании «Руслайн» по маршруту Сыктывкар – Калининград – Сыктывкар. Этим рейсом с целью презентации культурного и туристского потенциала Республики Коми вылетела делегация региона во главе с министром культуры, туризма и архивного дела Сергеем Емельяновым, представителями региональных туроператоров и СМИ. Прямые перелеты открывают новые возможности для культурного обмена и взаимовыгодного развития туристской отрасли.

В Калининграде гостей из Республики Коми встречал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. В преддверии официальной встречи для делегации была организована обзорная экскурсия по городу с посещением Кафедрального Собора, центральной площади и других местных достопримечательностей.

После, в стенах Калининградского областного историко-художественного музея, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов представил перспективы и возможности партнерства в культурной и туристской сферах регионов.

— Замечательно и удобно, что отныне полсотни человек могут улететь в Калининград, и столько же приехать к нам в регион за теми впечатлениями и эмоциями, которые вы больше не испытаете нигде. Звенящая тишина Уральских гор на границе Европы и Азии подарят даже искушенному туристу непередаваемые ощущения. И таких уникальных мест у нас много, — рассказал министр.

В презентации руководитель ведомства сделал акцент на уникальности разработанных и уже действующих туристских маршрутов Республики Коми.

В свою очередь министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак выразил уверенность в продуктивном взаимовыгодном сотрудничестве Республики Коми и Калининградской области в различных аспектах.

— Туризм – экономика уникальных впечатлений, и Коми краю есть, чем удивить искушенного туриста. Помимо озвученных этнографических аспектов, это, безусловно, и плато Маньпупунер – восьмое чудо света, которое никого не оставит равнодушным, — подытожил он.

Одна из базовых целевых аудиторий, на которую делают ставки в регионах – это дети. Республика Коми готова принять детские туристские группы в рамках субсидирования из республиканского бюджета транспортных расходов. Готовность работать в этом направлении выразил министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

Полет по маршруту Сыктывкар – Калининград – Сыктывкар будет выполняться два раза в неделю, по понедельникам и пятницам. Как надеются и в области, и в республике, он будет заполнен туристами в обе стороны.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и из открытых источников