«Лыжню России» в Сыктывкаре перенесли на 15 февраля

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми сообщает, что в связи с низкой температурой воздуха проведение центрального старта XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной и проведение массовых стартов в Сыктывкаре переносится с 8 на 15 февраля.

По информации Коми ЦГМС с 5 февраля, начиная с западных районов Республики Коми, ожидается существенное похолодание, которое усилится 6-7 февраля. 8-го числа на территории всего региона сохранится морозный характер погоды – температурный фон прогнозируется на 6-8°С ниже климатической нормы.

Минимальная ночная температура воздуха составит -22…-27°С, дневная ожидается в пределах -15…-22°С. Такой температурный фон ниже среднего многолетнего в среднем на 6°С.

«Конечно, многие любители спорта уже были готовы выйти на лыжню 8-го числа и в любую погоду. Но мы всегда должны учитывать общественные интересы при проведении массовых мероприятий. Чтобы избежать обморожений, особенно среди детей, мы приняли решение о переносе соревнований. Надеюсь, что в следующую субботу погода будет более благоприятной», — отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми