Прилузье, Ижма и Усть-Цильма обещают сыктывкарцам фестивальные выходные в феврале

В Сыктывкаре продолжается большой фестивальный проект «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми». Жителей и гостей столицы Коми ожидают три фестивальные недели подряд.

С 14 по 16 февраля Прилузский район представит свой творческий отчёт. Прилузье образно называют «южными воротами республики». Именно прилузцы начинают творческий сезон в 2020 году большого фестивального проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в городе Сыктывкаре». Юг республики готовит для сыктывкарцев спектакль, выставку и большую концертную программу. Интересно, что главным сценическим образом гала-концерта станет образ реки Лузы. Гала-концерт состоится 16 февраля в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Начало в 14 часов.

С 21 по 23 февраля столица региона будет принимать Ижемский район. Делегация в составе 120 ижемцев привезёт в Сыктывкар художественную выставку, мастер-классы по самобытным ремёслам, литературно-презентационную и концертную программу. В рамках Дней культуры Ижемского района гостей мероприятий будут потчевать национальными блюдами и ижемским чаем. Одним из главных украшений гала-концерта станет сценический показ фрагментов традиционного праздника коми-ижемцев «Луд». Гала-концерт состоится 23 февраля в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Начало в 16 часов.

Завершает календарную зиму и начинает весну самобытная Усть-Цильма. Дни культуры Усть-Цилемского района в г. Сыктывкаре пройдут с 29 февраля по 1 марта. Выставки и мастер-классы, концертные и литературные вечера пройдут на нескольких сценических площадках города. Завершит своё выступление Усть-Цильма большим гала-концертом, в рамках которого выступят молодые и совсем юные таланты района. Отдельным блоком будет показан сценический вариант народного гуляния «Усть-Цилемская Горка». Гала-концерт состоится 1 марта в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Начало в 16 часов.

В программах гала-концертов Прилузского, Ижемского и Усть-Цилемского районов красной линией пройдёт тема Великой Отечественной войны, долгожданной Победы и мужества наших земляков.

Познакомиться с афишами Дней культуры Прилузского, Ижемского и Усть-Цилемского районов можно на сайте оператора проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми» − Центра народного творчества и повышения квалификации http://www.cntipk.ru/.

Информационный центр ГАУ РК «ЦНТ и ПК»