В Коми снимают «По секрету всему свету»

С 4 по 9 февраля в Республике Коми при поддержке регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела работает съемочная группа телеканала «Россия 1» с ведущим Марком Богатыревым. В регионе будут снимать сразу две передачи для популярного телешоу, которое выходит в эфир по субботам в 8.35 на федеральном канале «Россия 1».

Одной из точек съёмок стал гостевой дом «Застава Коми», расположенный в селе Усть-Кулом. Съёмочную группу программы «По секрету всему свету» встретил Василий Дмитриевич Напалков – предприниматель и руководитель туристического клуба «Родвуж пас». Он угостил гостей обедом в коми традициях, они попробовали местные деликатесы (морошку, бруснику, солёные грузди, суп из лосятины). Затем Василий Дмитриевич провел экскурсию по гостевому дому и по территории туристического комплекса, на которой располагается традиционная деревенская баня, баня «по-черному» и летняя кухня-беседка. В гостевом доме есть две просторные комнаты, в обеих комнатах – русские печи с полатями, они и привлекли большое внимание съёмочной группы.

После небольшой экскурсии Наталья Белецкая презентовала мастер класс по изготовлению и выпеканию в печи традиционного коми рыбного пирога – черинянь. Ведущий – актёр, звезда сериала «Кухня» Марк Богатырев расспросил Наталью о том, как делали черинянь местные жители раньше и чем отличался рыбный пирог на праздники и в повседневные дни.

***«По секрету всему свету» – новое шоу для любителей путешествий. В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев.

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Культурная жизнь Усть-Куломского района