Сергей Гапликов взял на личный контроль расследование причин жёсткой посадки самолёта в усинском аэропорту

Глава Республики Коми выразил слова поддержки и сопереживания пассажирам «Боинга» авиакомпании «Ютэйр», совершившего жёсткую посадку в аэропорту Усинска 9 февраля.

«То, что случилось сегодня в аэропорту Усинска, недопустимо! Слава Богу, в результате жёсткой посадки самолёта никто серьёзно не пострадал. И сейчас это самое главное. Сопереживаю всем, кто находился на борту. Необходимо разобраться в произошедшем, и мы обязательно приложим для этого все необходимые усилия. Я уже дал соответствующие поручения, взял ситуацию на личный контроль», — прокомментировал Сергей Гапликов.

По информации генерального директора АО «Комиавиатранс» Алексея Фесенко, в результате посадки самолет развернуло на полосе на 90 градусов. Пострадавших среди 94 пассажиров рейса и членов экипажа нет.

По информации Минздрава Коми, в медпункт аэропорта самостоятельно обратился один пассажир с лёгким повреждением колена. От госпитализации и вызова бригады скорой помощи он отказался.

В целях ликвидации последствий происшествия аэропорт временно закрыт.

Ситуация на контроле, на месте работает оперативный штаб. По поручению Главы Республики Коми всем пассажирам предложена помощь в доставке багажа до места их проживания или пребывания.

«Тяжёлых пострадавших нет. Два человека обратились в медпункт аэропорта за помощью. По поручению Главы Республики Коми лично связался с ними, предложил помощь, если что-то потребуется, готовы её предоставить. На этот случай обменялись контактами. Оперативные службы выехали вовремя. В результате жёсткой посадки совсем немного разлилось топливо, но пожарные сработали быстро, последствия ликвидированы. На месте работает оперативный штаб, мэрия Усинска оказывает всё необходимое содействие его работе», — отметил мэр Усинска Николай Такаев.

Источник: rkomi.ru