В Сыктывкаре прошли традиционные Сорокинские чтения

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялись ежегодные Сорокинские чтения (круглый стол) «Вопросы образования в трудах П. А. Сорокина: традиции и современность», посвященные выдающемуся ученому, социологу, культурологу, преподавателю. Мероприятие организует и проводит Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина уже с 2014 года.

Тема круглого стола родилась после издания летом 2019 года VII тома из собраний сочинений Питирима Сорокина, в который вошли три книги – «Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве», «Общедоступный учебник социологии» и «Популярные очерки социальной педагогики и политики».

В мероприятии приняли участие исследователи творчества всемирно известного ученого, представители образовательных организаций, а также государственные и общественные деятели.

В рамках круглого стола участники обсудили взгляды социолога на образование и воспитание. Профессор кафедры русской филологии СГУ им. П. Сорокина, д. филол. наук Наталья Станиславовна Сергиева поделилась своим научным видением о языковой судьбе ученого сквозь призму социальной педагогики и политики, заместитель директора Центра «Наследие», к. с. н. Алексей Кимович Конюхов представил современные социологические теории Питирима Сорокина как учебник для студентов-социологов, методист Коми республиканского института развития образования Евгений Викторович Поляков представил современный значимый проект «Музей учительства в Республике Коми», целью которого является воссоздание, сохранение и популяризация истории становления и развития системы образования.Также с докладом выступил заведующий кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам СГУ им. П. Сорокина, д. и. н. Олег Васильевич Золотарев («Педагогические эксперименты 1920-х годов и формирование советской парадигмы образования») и другие.

«Республика не забывает одного из своих прославленных сынов. И сегодня участники этого круглого стола обратились к теме образования в трудах Питирима Александровича Сорокина. Будучи не только ученым, но и преподавателем, он, конечно, имел свои взгляды и на организацию образовательного процесса, и на его содержательную сторону. Думаю, многие его мысли сегодня весьма востребованы и актуальны», – прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Тексты докладов участников круглого стола будут опубликованы в одном из номеров журнала «Наследие».

Напомним, что вчера по случаю 131-летия со дня рождения Питирима Сорокина прошли праздничные мероприятия в Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

* В этом году Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина отметит своё 10-летие. Все эти годы учреждение осуществляет большую издательскую работу, в частности, реализует крупный научный проект – выпуск полного собрания сочинений учёного, реализует просветительские проекты для школьников.

Источник: minnats.rkomi.ru