Национальная библиотека Республики Коми проведет День Арктики

В Сыктывкаре обсудят проблемы северных территорий. 28 февраля Национальная библиотека Республики Коми проведет традиционный День Арктики. Локацией станет Дом дружбы народов Республики Коми (Ленина, 74).

Гостями в этом году станут Ирина Кузнецова и Светлана Самара, представительницы легендарной полярной научно-исследовательской лыжной команды «Метелица», созданной в 1966 году. Группа совершила путешествия в Амдерму, на Северную землю, на Землю Франца-Иосифа, посетила Северный и Южный полюса и другие труднодоступные места Земли. «Метелица» – это единственный в мире женский лыжный отряд. На его счету более 20 экспедиций за 30 лет. Полярницы трижды побывали в Антарктиде, где провели серьезные научные эксперименты. Полученные результаты легли в основу методики, которая помогает представительницам команды заниматься реабилитацией инвалидов.

Ирина Кузнецова – дочь бессменного капитана команды Валентины Кузнецовой. Имеет разряд по лыжным гонкам, в группе являлась фоторепортером. Она расскажет о своих легендарных лыжных походах, о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время экспедиций.

Светлана Самара – президент Международной общественной организации «Метелица». От нее участники Дня Арктики узнают, какие цели команда ставит перед собой сегодня. Библиотека приглашает всех, кому близка тема экстремальных путешествий и реабилитации после травм, познакомиться с женским взглядом на высокие широты.

Начало встреч: «Арктика – на пределе человеческих возможностей. Практические советы из опыта реабилитации» – в 12.00, «Дороги «Метелицы» – в 16.30.

Еще одним заметным событием дня станет презентация экспозиции «Мечтатель, обогнавший время» памяти краеведа, путешественника Владимира Королева, ушедшего от нас в минувшем году. Его часто называли «Зырянский Шпаро». На выставке будут представлены экспонаты из арктических экспедиций В. Королева, среди которых морские приборы, бутылка с посланием, брошенным у острова Шпицберген в 1970-х годах прошлого столетия, книги с автографами (среди которых автографы Валентина Пикуля и Льва Гумилева), фотографии из северных путешествий, а также труды и издания самого В. Королева. Начало в 16.15.

Для студентов в этот день будут организован диспут «Арктика – территория экологии». Молодые люди выступят с докладами об актуальных проблемах северных территорий. Кроме этого, библиотека ждет поклонников интеллектуальных битв на Полярный квиз. Любителям викторин предстоит ответить на вопросы о суровых буднях полярников, об исследователях, внесших значительный вклад в освоении северных территорий.

Параллельно на площадке партнера – Коми республиканской академии госслужбы – будет проходить видеоконференция «Трансграничное сотрудничество: люди и организации Северного измерения». Участники обсудят опыт сотрудничества приграничных субъектов РФ с сопредельными государствами на примере Республики Карелии и Финляндии.

Не обойдется и без книг об Арктике. Поклонники издательства Paulsen смогут приобрести новинки для взрослых и детей. Библиотека тоже представит свои самые интересные издания о «царстве льда и холода». Уже сейчас часть из них можно взять на дом по адресу ул. Орджоникидзе, 10.

Одно издание из фонда библиотеки – Национальный атлас Арктики – будет представлено отдельно. Это фундаментальное комплексное картографическое произведение информационно-справочного и научно-прикладного характера. В Атлас вошли не только карты, но и тексты, космические снимки, фотографии, иллюстрации, диаграммы, а также данные по природным и техногенным рискам, проблемам загрязнения окружающей среды.

Национальная библиотека Республики Коми