Ансамбль «Зарни ёль» начнет юбилейный год с гастролей

Февраль для ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»), отмечающего в этом году 25-летний юбилей, будет богат на гастрольные поездки. Сначала коллектив отправится в Вологду, затем в Белград и Париж.

16 февраля на сцене Вологодской филармонии коллектив из Коми представит две программы. Для юных зрителей вместе с солистом ансамбля «Асъя кыа», заслуженным артистом Коми Дмитрием Уляшевым музыканты покажут литературно-музыкальную постановку «Конек-Горбунок» по мотивам сказки Петра Ершова. Вместе с оригинальным текстом прозвучат произведения Цезаря Пуни, Анатолия Лядова, Родиона Щедрина и Владимира Бояшова.

В вечерней программе «Разговор со счастьем» солист республиканской филармонии, лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин и ансамбль «Зарни ёль» исполнят лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива – обработки русских народных песен, русские романсы, классика советских эстрадных произведений. Также прозвучат знаковые инструментальные произведения, вошедшие в золотой фонд коллектива и покорившие зрителей по всему миру. Выступления пройдут в рамках обменных гастролей с Камерным оркестром Вологодской филармонии, который выступил в Сыктывкаре в начале декабря.

С этой же программой Сергей Плюснин и ансамбль «Зарни ёль» примут участие в мероприятиях посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, казачеству России и Сербии, народным художественным промыслам и ремеслам. Они пройдут на площадках 42 Международной туристской выставки «Sajam Turizma» и Российского центра науки и культуры в Белграде с 20 по 23 февраля.

А уже 28 февраля ансамбль «Зарни ёль» вместе с заслуженным артистом Карелии Владиславом Косаревым и Сергеем Плюсниным примут участие в культурной программе традиционного праздника «Русская масленица» в Париже. Выступление пройдет в Посольстве России во Франции в рамках проекта «Русские сезоны», в котором ансамбль примет участие уже в третий раз. Напомним, что в 2018 году «Зарни ёль» выступил в Риме, в прошлом году – в Вене.

Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») – уникальный творческий коллектив, популяризирующий традиции народной музыки. Созданный в 1995 году, он сочетает в своем репертуаре лирические и зажигательные песни и мелодии российских, коми композиторов и зарубежных авторов, а также аранжировки классических произведений, созданных для симфонических оркестров. Широкие творческие связи, проекты, созданные в сотрудничестве с известными музыкантами страны, и постоянный поиск новых форм и звучания сделали ансамбль знаменитым и любимым среди зрителей. Ансамбль отличают блестящее мастерство инструментовки, техническая смелость, виртуозность, богатство тончайших нюансов, всегда сочетающиеся с элегантностью и артистизмом исполнения.

Источник: Коми республиканская филармония