В Республике Коми почтили память воинов-интернационалистов

В Сыктывкаре прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В церемонии возложения цветов к памятнику «Скорбящий воин» и мемориалу «Вечная слава» приняли участие члены Правительства региона, депутаты Государственного Совета республики, руководство города, ветераны, общественники, сыктывкарцы и гости столицы Коми.

«Сегодня мы отмечаем день, когда завершилась одна из самых кровопролитных войн в новейшей истории. Эта война испытывала стойкость советского солдата, стойкость русского солдата, – отметил заместитель Председателя Правительства региона – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин. – Сегодня я хочу пожелать всем собравшимся, всем, кто участвовал в войне, большого и крепкого здоровья, сил рассказать молодому поколению о том подвиге, о том, что действительно происходило, о том, что наша страна сделала для спасения мира. Поздравляю всех с этим днем. Он может быть и горестным и скорбным, но это день окончания войны».

С 2011 года 15 февраля официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Источник: rkomi.ru