Сергей Гапликов обсудил с контр-адмиралом Дмитрием Смирновым взаимодействие с Северным Флотом

Рабочая встреча Главы Республики Коми с начальником организационно-мобилизационного управления – заместителем начальника штаба Северного Флота состоялась 18 февраля в Сыктывкаре.

Взаимодействие Республики Коми с Северным Флотом началось в 2015 году, с переходом республики из Западного военного округа к административно-военной территории Северного флота.

«За эти несколько лет нам удалось выстроить конструктивное взаимодействие в таких направлениях, как организация призыва в Вооруженные Силы, территориальная оборона, информационный обмен, – подчеркнул глава региона. – В республике всегда тщательно относились к вопросам мобилизационной подготовки, как одному из основополагающих институтов обеспечения безопасности страны. С Военным комиссариатом налажено эффективное взаимодействие, что позволяет успешно проводить призывную компанию, учебно-практические и контрольные мероприятия с органами местного самоуправления и исполнительной власти».

Сергей Гапликов высоко оценил взаимодействие Правительства Коми с Военным комиссариатом республики в вопросах патриотического воспитания молодого поколения, организации проведения мероприятий по увековечиванию подвигов военнослужащих, а также праздничных мероприятий.

«Надо отметить, что Республика Коми осеннюю норму призыва выполнила в полном объёме. С вашей помощью и Северный Флот справился со своей нормой. Сегодня мы с министром образования республики Натальей Якимовой уже успели посетить Дом юнармии. Менее чем через полгода он примет юнармейцев, и это является показателем Вашей фактической работы. Виден результат, достаточно хороший», — отметил Дмитрий Смирнов.

Также глава республики и контр-адмирал обсудили вопросы подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: rkomi.ru