Выставка «Мастер года» откроется 25 февраля

25 февраля в 16.00 в Национальном музее Республики Коми состоится торжественное открытие XXVI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года-2019».

Сегодня «Мастер года» – не просто выставка, а большой художественно-социальный проект. Участие в нём принимают именитые мастера, молодые начинающие таланты из разных уголков республики, которые представляют на выставке работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, ткачество, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье и многое другое.

Ежегодно в выставке в качестве гостя принимают участие мастера из других регионов России: Санкт-Петербурга, Архангельской области, Республики Мордовия, Кировской области, Республика Карелия и др. В этом году гостем «Мастера года» станет Народный мастер России Алексей Безобразов (Вологодская область), лучшие работы которого будут представлены на выставке.

В рамках объявленного в России Года памяти и славы и в честь 75-летия Великой Победы на выставке будет проводится акция «Героям посвящается», победитель которой определяется путем зрительского голосования.

Итоги будут подведены 27 марта на торжественной церемонии закрытия, где и будет раскрыта главная интрига события – оглашено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина.

Ждём вас в Выставочном зале по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми