Аграрии Коми могут получить господдержку на внедрение цифровой маркировки товаров

На базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса стартовали курсы по повышению квалификации «Цифровая маркировка готовой молочной продукции». В мероприятии приняли участие все молочные хозяйства региона.

Напомним, до 2024 года в России будет создана национальная система цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК», которая охватит все товарные группы. Это позволит оптимизировать процессы производства, снизить незаконный оборот продукции и защитить права потребителей.

Уже с 1 июня 2020 года готовая молочная продукция в обязательном порядке должна будет маркироваться средствами идентификации.

— Процесс внедрения цифровой маркировки молочной продукции требует больших финансовых затрат. Для содействия хозяйствующим субъектам с 2020 года расширен перечень мероприятий для представления субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию народных проектов в сфере агропромышленного комплекса. В перечень включено приобретение кассовых аппаратов, оборудования для маркирования, а также транспорта для перевозки пищевых продуктов. С текущего года предельная сумма субсидий на один народный проект составит 800 тысяч рублей. Товаропроизводители могут обращаться в администрации муниципалитетов для оформления необходимых документов, — прокомментировала заместитель министра сельского хозяйства региона Ольга Бабина.

В первый день учёбы предприятия детально изучили вопрос перехода на цифровую маркировку молочной продукции согласно требований нормативных документов и действующего законодательства.

Минсельхоз Республики Коми продолжит работу по обучению предпринимателей региона особенностям цифровой маркировки отечественного товара.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольственного рынка РК