Сергей Гапликов вручил ветеранам Великой Отечественной войны первые в республике юбилейные медали

21 февраля состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества. С наступающим праздником военнослужащих, ветеранов войны и Вооруженных Сил поздравил Глава Республики Коми.

Глава республики подчеркнул, что Вооружённые Силы всегда решали важнейшие задачи по обеспечению национальных интересов России, обеспечивали мир и покой граждан. В истории вооруженных сил России немало славных побед. Самой значимой из них всегда будет победа в Великой Отечественной войне.

«Не каждый народ сможет вынести четыре года без сна, заботы рядом любимого сердца, без ласкового слова. Невозможно представить, как в таких условиях люди вообще могли выжить, не говоря уже о том, чтобы победить. В этот праздник мы отдаём дань уважения и памяти всем, кто сложил свою голову на полях сражений, в концентрационных лагерях, на рабочей вахте. Предлагаю почтить их память минутой молчания», — отметил Сергей Гапликов.

 

 «Современная российская армия хранит лучшие традиции всех предыдущих столетий. Наши кадеты, подрастающее поколение берёт пример с героического подвига наших отцов и дедов. Мы искренне гордимся нашим военным прошлым. Мы верим в мощь нашей армии и благодарны всем, кто создаёт этот военный щит и умело, надёжно распоряжается им для защиты нашего Отечества», — заявил Глава Республики Коми.

Сергей Гапликов вручил ветеранам первые в республике медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

«Вечная слава тем, кто ценой своей жизни отстояли наше Отечество. Слава великому советскому народу за разгром фашизма», — сказал в ответном слове труженик тыла Эдуард Матюшин.

Глава региона пожелал ветеранам крепкого здоровья и бодрости духа, военнослужащим – успехов в службе, жителям республики – мирного неба над головой и новых свершений на благо родного края и страны.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» награждены:

Быховец Антонина Демьяновна – участник Великой Отечественной войны;

Гайворонский Николай Николаевич – участник Великой Отечественной войны;

Князев Николай Афанасьевич – участник Великой Отечественной войны;

Пономарев Владимир Леонидович – участник Великой Отечественной войны;

Рочев Николай Акимович — участник Великой Отечественной войны;

Сурков Николай Иванович – бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей;

Игнатова Елизавета Григорьевна – труженик тыла;

Коротков Александр Алексеевич – труженик тыла;

Стрелов Геннадий Павлович – труженик тыла;

Матюшин Эдуард Иванович – труженик тыла.