Ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев побывал в Сыктывкаре в рамках проекта «Культура для школьника»

В столицу Коми с целью практической реализации одного из пунктов межведомственной федеральной программы «Культура для школьника» прибыл ведущий солист Большого театра России, заслуженный артист РФ, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов, уроженец г. Сыктывкара Андрей Меркурьев.

Андрей, сделавший головокружительную профессиональную карьеру и ныне выступающий на сцене Большого театра, имеющий богатую копилку наград, званий и побед, с большим удовольствием приехал в родной город поделиться знаниями и опытом с подрастающим поколением и уже действующими артистами.

В рамках своей поездки Андрей встретился с министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергеем Емельяновым, министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Якимовой и региональной группой наставников из числа видных деятелей культуры Республики Коми.

— Считаю, что проект «Культура для школьника», реализуемый нами в тесной связке с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, имеет богатые перспективы и нацелен на долгую жизнь. Замечательно, что огромное количество детей разного возраста смогли приобщиться к культурным процессам не только нашего региона, но и к глобальным мировым культурным трендам. Культура и искусство сегодня ориентированы не только на тех ребят, что планируют связать свою жизнь с профессиональным искусством, но на всех детей, насыщая их жизнь и всесторонне развивая их сознание. Благодарю Министерство культуры России за внимательное отношение к Республике Коми и Андрея Меркурьева, который является куратором проекта на территории нашего региона, — сказал на встрече министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

— Ключевым моментом стало то, что в традиционную систему школьного образования и методику преподавания различных предметов были вкраплены элементы культуры и искусства, форма подачи которых будет мотивировать ребенка к всестороннему развитию. Важно то, что два больших ведомства, два министерства разработали этот успешный алгоритм действия для нашего субъекта, – поделилась мыслями Наталья Якимова.

— Все новое — забытое старое. В моем детстве было очень много кружков, внеучебных программ, что, конечно, помогало расти во всех планах. Образование должно быть направлено на всестороннее развитие личности, а учитель должен мотивировать ребенка, воспитывать в нем тягу к прекрасному, поэтому проект «Культура для школьника» будет актуален всегда, — сказал Андрей на встрече.

Основные силы молодого артиста, как и предполагает федеральный проект, были брошены на непосредственное общение с юными сыктывкарцами. В рамках поездки Андрей провел несколько ключевых мероприятий: творческую встречу со школьниками, мастер-класс для обучающихся хореографического отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, мастер-классы для артистов балета и для воспитанников Детской студии балета при Театре оперы и балета Театра оперы и балета Республики Коми, мастер-класс для обучающихся хореографического отделения Школы искусств г. Сыктывкара. В стенах Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» прошла творческая встреча с участниками профильной смены по направлению «Искусство» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов».

В Государственном театре оперы и балета Республики Коми, где артист начинал свою профессиональную деятельность, он провел два мастер-класса для воспитанников Детской студии классического балета при театре, а на следующий день здесь же состоялся его мастер-класс с по классическому танцу с артистами балетной труппы. Артисты под руководством Андрея выполняли упражнения у станка, занимались проработкой движений, делали различные комбинации. В заключении Андрей Меркурьев, поделившись опытом, дал артистам профессиональные советы. Мастер-класс с артистом такого уровня – большое событие как для артистов театра, так и для воспитанников студии, важное и полезное для профессионального роста всей балетной труппы. 

Также в этот приезд в Сыктывкар артист принял участие в прямом эфире «Русского радио» и съемках телепередачи «Детали. Откровенное».

***Андрей Меркурьев родился в Сыктывкаре. В 1996 году в Театре оперы и балета Республики Коми он начал свою профессиональную деятельность. Затем артист танцевал в Санкт-Петербурге, в труппах Михайловского и Мариинского театра, с 2006 года – в труппе Большого театра России. В его репертуаре – ведущие партии в классических и современных постановках. В 2014 году Андрей попробовал себя в качестве хореографа, поставив балет «Крик» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Андрей Меркурьев – участник международных гастролей, фестивалей, программ, проектов Большого театра. Неоднократно танцевал на сцене Театра оперы и балета Республики Коми, в том числе и на фестивале «Сыктывкарса тулыс».

***Межведомственный проект «Культура для школьника» реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Он направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Цель проекта — вовлечь детей в культурную жизнь, привлечь внимание к культуре России, развить эстетический вкус и творческие способности. Республика Коми в числе 11 пилотных регионов была выбрана для апробации проекта. Культурные нормативы включают рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры, а также количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК