Французам представили культурно-туристский потенциал региона

В Париже, в Российском духовно-культурном православном центре прошла презентация мероприятий, составляющих событийную карту Республики Коми и представляющих интерес в рамках въездного туризма. Европейской публике озвучили 10 причин посетить Русский Север.

В этом году запланировано более 400 мероприятий во Франции, Бельгии и Люксембурге. В них примут участие ведущие учреждения искусства и творческие коллективы российских регионов, в том числе из Республики Коми. В рамках деловой части программы французам презентовали инвестиционные проекты, предложили сотрудничество в сфере туризма и сельскохозяйственной отрасли.

Брендовый маршрут Республики Коми на плато Маньпупунер сегодня является уникальным примером экологического туризма. Регион обладает широким спектром возможностей с точки зрения увеличения туристского потока: удобная логистика, развитая гостиничная инфраструктура, масштабные культурные события – такие как Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», традиционные национальные праздники – Ижемский Луд, Усть-Цилемская горка, праздник Севера в Воркуте.

Заинтересованным в партнёрстве представителям французской стороны был предложен ряд направлений для дальнейшего сотрудничества. Так, Финно-угорский этнокультурный парк Республики Коми входит в тройку лучших этнопарков России и может служить площадкой для проведения масштабных event-мероприятий. Кроме того, Этнопарк является туроператором по внутреннему и въездному туризму и выполняет функции регионального Туристского информационного центра, реализуя популярные в регионе маршруты.

Французов заинтересовала связь региона с именем художника Василия Кандинского, чьё творческое становление прошло под влиянием зырянской культуры. В течение ряда лет в Республике Коми реализуется проект «Василий Кандинский. Путь к зырянам», ставший своего рода связующей нитью между традиционной культурой коми и современной мировой культурой. В этом году в Сыктывкаре состоится выставка «Василий Кандинский и Россия» из собрания Государственного Русского музея. Продолжая участие региона в проекте «Русские сезоны» во Франции, в сентябре в Русском духовно-культурном центре запланирована мультимедийная выставка «В поисках цвета. Диалоги с Кандинским», повествующая о его поездке в Вологодскую губернию.

Ещё одно направление перспективного сотрудничества – расширение географии гастрольной деятельности республиканских театров. Одноактные балеты труппы Театра оперы и балета Коми могут стать украшением французских театральных площадок. Профессиональные творческие коллективы региона уже стали частью международной культурной повестки. Так, 28 февраля Париж услышит лирические и зажигательные песни и мелодии российских и местных коми композиторов в исполнении Ансамбля народной музыки «Зарни Ель» (Золотой ручей). Ансамбль – постоянный участник международного культурного фестиваля «Русские сезоны», в 2018 году коллектив выступил в Риме, в 2019 – в Вене. Концентрация международных творческих проектов с участием Коми наступит в год столетия региона.

Источник: rkomi.ru