На Северном культурном форуме будет представлен «концентрат» экспертов

Участие в форуме сделают максимально демократичным.

III Северный культурный форум, который пройдет в Сыктывкаре 11 – 13 марта, соберет в столице Коми около семисот участников. Их количество министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов назвал беспрецедентным.

Впервые регистрация участников была открытой, и эксперты в области культуры могли принять в нем участие в обход официальных делегаций. География северных регионов, которые съедутся в Сыктывкар, обширна: весь Северо-Запад, Магадан, Якутия, Ямал, ХМАО, Тюмень. «Он будет интересен специалистам от Камчатки до Калининграда», — заявил министр на пресс-завтраке, посвященном форуму.

Соорганизаторы фестиваля – Российская государственная библиотека, Санкт-Петербургский университет, Санкт-Петербургский международный культурный форум, фонд Потанина и другие статусные организации и учреждения. Благодаря этому спектр тем приобрел широкий охват и стал актуален для всей страны.

«На форуме будет представлен «концентрат» руководителей и ведущих экспертов в области культуры, — подчеркнул Сергей Емельянов. – Среди них лучший музейный менеджер, директор Пушкинского музея Марина Лошак, директор Александринского театра Валерий Фокин, специальный представитель президента Михаил Швыдкой, скрипач, педагог, член совета по Нобелевской премии Михаил Казиник, замминистра культуры России Ольга Ярилова и многие другие.

В «нулевой» день форума, когда в Большом зале Госсовета РК будет проходить Координационный совет по культуре, в Центре культурных инициатив «Югор» молодежь представит свои «Креативные индустрии». Для участия в молодежной площадке уже поступили 135 заявок из разных регионов России. По итогам дня эксперты с мировым именем выберут победителя, который получит возможность обучения в Сколково. На координационном совете тем временем будут подняты вопросы комплектования библиотечных фондов и истории Севера XX века. Свободный микрофон предполагает озвучивание и других актуальных вопросов.

На следующий день пройдет центральное событие форума – большое пленарное заседание на тему «Культура счастья на Севере».

Для гостей и участников форума предусмотрена и обширная культурная программа. В день открытия пройдет Гала-концерт приезжих оперных и балетных звезд в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс», концерт-лекция Михаила Казиника и выступление Северного хора.