Национальный музей Коми поведает про Пустозерск

В понедельник, 2 марта в Национальном музее Республики Коми в 13 часов состоится открытие межрегиональной выставки «Пустозерск. Пять веков спустя…». Выставка посвящена истории Пустозерска – первого русского города в Арктике.

Основанный в конце пятнадцатого века, Пустозерск исполнял функции административного, торгового, промыслового центра и играл значимую роль в межкультурных контактах и распространении православной религии в отдалённых северных землях. После ряда событий административно-экономического характера в XVII-XVIII вв. первый русский город в Заполярье стал постепенно приходить в упадок и полностью опустел в 60-х годах ХХ -го столетия.

На выставке представлены материалы археологических экспедиций, датированные XVI–началом XX вв., рассказывающие об истории города и характеризующие различные стороны культуры жителей Пустозерска – занятия, одежду, религию, повседневную жизнь.

Выставка «Пустозерск. Пять веков спустя…» характеризует современный взгляд на события более чем четырёхвековой истории арктического форпоста, его роль в истории российского государства, а также его историческое и культурное наследие, ставшее объектом исследования учёных и опорной точкой для развития туристической индустрии.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК