Увеличен грантовый фонд Главы Республики Коми в области культуры и искусства

Тему грантовой поддержки в республике рассмотрели 27 февраля на заседании регионального Правительства, которое провёл Первый вице-премьер Михаил Порядин.

— Грантовая поддержка является одним из значимых инструментов в реализации инициатив в различных сферах. Поэтому мы не просто ежегодно сохраняем этот вид поддержки, а находим возможности для её расширения и увеличения. Как вы знаете, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова в этом году вдвое увеличено финансирование грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций – до 75 миллионов рублей, — отметил Михаил Порядин.

Грантовая поддержка Главы Республики Коми в области культуры и искусства и в области народных художественных промыслов оказывается по 6 направлениям: театральное искусство и концертная деятельность, библиотечное дело, музейное дело, культурно-досуговая деятельность, молодёжные инициативы в сфере культуры и искусства, народные художественные промыслы. На 2020 год предусмотрено финансовое обеспечение грантов Главы Республики Коми на общую сумму 22,6 млн рублей, что на 10 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом.

В рамках этой суммы предусмотрены гранты по тематическому направлению «Премьера». Всего будет поддержано 7 проектов постановочной театрально-концертной деятельности с финансированием от 1 до 5 млн. рублей. Речь идет о тех спектаклях и концертных программах, которые будут представлены в Москве и Санкт-Петербурге на главных столичных площадках в рамках Дней Республики Коми.

Поставленные на средства грантов Главы Республики Коми спектакли и концертные программы будут представлены в рамках Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге на главных столичных площадках.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК (по информации портала rkomi.ru)