С «разведкой» на запад

Делегация Коми представила туристический потенциал республики в Калининграде

Небольшой самолет плавно отрывается от земли, превращается в маленькую точку и исчезает в облаках. Bombardier CRJ200 компании «Руслайн» впервые в истории гражданской авиации Коми везет прямым рейсом в Калининград первые 35 пассажиров. Не проходит и трех часов, как самолет мягко приземляется в калининградском аэропорту Храброво, а вечером того же дня уже мчит в столицу республики пассажиров из Калининграда. 3 февраля можно считать исторической датой в сотрудничестве между Республикой Коми и Калининградской областью. В числе первых пассажиров в составе делегации от Министерства культуры, туризма и архивного дела были и журналисты республиканских СМИ. Цель – представить туристический потенциал Коми коллегам из самой западной области страны, дабы увеличить количество туристов, которые поедут к нам за северной экзотикой и душевным отдыхом.

Первый визит в Калининград показался мгновением. По дороге в областной историко­художественный музей Калининграда гости из Сыктывкара успели рассмотреть и зеленую траву в начале февраля, и чаек на шпилях зданий, и мощеные улочки, храм Христа Спасителя и единственную в мире двуглавую церковь святых Петра и Февронии, каменных быков перед зданием суда, двухэтажный автомобиле­железнодорожный мост, кварталы с фасадными росписями, разводной мост, музей мирового океана, подводную лодку, научно­исследовательское судно «Витязь», впервые проведшее исследование Марианской впадины. На десять минут заглянули в сердце Калининграда – кафедральный собор с органом из 8524 трубок за три миллиона евро. Но главное не его цена, а звуки, которые извлекал из инструмента титулярный органист собора Мансур Юсупов. Он и токката Баха довели журналистов до слез.

Экс-министра культуры Коми Артура Рудольфа мы встретили в областном музее.

Сувенир из Коми – оленья шкура – пришелся по душе калининградскому министру культуры Андрею Ермаку.

Калининградцам предложили все разнообразие туров по Республике Коми – от плато Маньпупунер до Финно-угорского этнопарка.

Калининградская область выигрывает у Республики Коми в количестве населения, но значительно проигрывает в площади территории. На наших просторах почти в 417 тысяч квадратных километров проживает 830 тысяч человек. Миллион жителей российского эксклава умещаются на 13,3 тысячах квадратных километров. Есть среди них и немало бывших жителей Коми. Одного из наших земляков – экс­министра культуры Коми Артура Рудольфа – мы и встретили на презентации в областном музее.

Открыл презентацию туристического потенциала Республики Коми министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он был у нас дважды и неожиданно эмоционально рассказал о своих впечатлениях от поездок в Коми, проиллюстрировав их фотографиями. Вот он у самого узкого на планете переулка – Грибного в Сыктывкаре, вот медитирует у останца на плато Маньпупунер, вот в Финно­угорском этнопарке общается с Моней и Мулей – ыбскими лосихами, а вот он на сеновале в коми подворье.

– Меня там коллеги потеряли, – смеется он. – Все вошли через дверь, а я через взвоз, по которому в коми избу загоняли скот.

– А в снег вы падали? – поинтересовались наши журналисты, оценив, с каким удовольствием министр падает в сено.

– А вот в снег еще не довелось.

– Значит, надо и зимой приехать, – был вердикт, на что министр сообщил, что у него будет такая возможность в марте, когда он прилетит в Сыктывкар на Северный культурный форум.

– Самое удивительное место, в котором я когда­либо был, это плато Маньпупунер. Появляется ощущение, что ты один из избранных, которые здесь побывали. Мы избалованы Стокгольмом, Амстердамом, Парижем. В Коми вы попадаете в атмосферу, не похожую ни на что. Абсолютно уникальные впечатления, – закончил свое выступление Андрей Ермак.

Свой рассказ о родной республике министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов иллюстрировал видеороликом. На экране – кадры, привычные нам, но во многом экзотические для Калининграда. Реальность такова, что благодаря специальному визовому режиму калининградцы знают Европу лучше родной страны. За символическую плату они доезжают до польского Гданьска, а оттуда без проблем добираются до любой из европейских стран. Российские регионы большинству жителей области незнакомы, а часто и недоступны.

На экране с высоты птичьего полета калининградские журналисты и специалисты по туризму увидели одно из чудес России – плато Маньпупунер, вершину Манарага и Приполярный Урал. Сергей Емельянов пригласил зрителей в «доступную Арктику» – Воркуту, а при виде гонок на северных оленях по улицам города калининградцы ахнули. Далее на кадрах – «русский уголок» в Коми, Усть­Цильма и ее знаменитые горочные гулянья. Камера двигается с севера на юг: Ижма, праздник «Луд», скачки на лошадях, Ыб, этнопарк, фестиваль воздухоплаванья «Живой воздух» и величественный танец шаров на вечернем небе.

Любителей городского культурного отдыха пригласили в единственный на Северо­Западе театр оперы и балета, где в марте пройдет юбилейный фестиваль «Сыктывкарса тулыс», и на чемпионат мира по хоккею с мячом в год столетия республики.

– Субсидирование туроператорам транспортных расходов по детскому въездному туризму будет продолжено, – сообщил Сергей Емельянов. – В прошлом году все выделенные на это средства были освоены: предложение льготной стоимости поездки ребенка на отдых в республику пользовалось спросом.

Уже во время дегустации коми шанег и оленины хозяева и гости говорили, как было бы здорово привезти на зимние каникулы калининградских школьников в Коми – чтобы вдоволь в снежки наигрались и в снегу повалялись. В Калининграде снег вот уже вторую зиму подряд в остром дефиците. Директор Финно­угорского этнопарка Елена Иванова рассказала, что школьникам адресована трехдневная познавательно­развлекательная программа «В гостях у коми охотника Йиркапа» с проживанием в гостинице этнопарка. Стоимость такого тура, благодаря субсидии регионального Минкульта, составляет всего 6 тысяч рублей.

Результатом поездки, которую журналисты окрестили «разведкой», стало острое желание вернуться в балтийский город в качестве туристов. Что посмотреть в Калининграде и области, делегация самого западного региона расскажет на Северном культурном форуме, который состоится в Сыктывкаре в марте.

Полина РОМАНОВА

Фото Якова ШЛЕГЕЛЯ («Комиинформ»)