Компания «ЛУКОЙЛ» признала лучшим культурным проектом выездную выставку музея нефтяной живописи Финно-угорского этнопарка.

Во Дворце культуры Усинска 28 февраля прошла церемония награждения победителей конкурса лучших реализованных проектов по итогам XIV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

XIV конкурс социальных и культурных проектов был инициирован в 2018 году. В нефтяную компанию поступили заявки от 200 организаций, из них грантополучателями стали 67. Все инициативы нашли воплощение в жизнь в 2019 году. В начале 2020 года ООО «ЛУКОЙЛ- Коми» оценил итоги реализации грантовых проектов. Из 67 лучшими были признаны 15. В числе победителей – проект Финно-угорского этнопарка «Нефть и ее экологическое использование: выездные выставки первого в мире музея искусства нефти».

На церемонии награждения учреждение культуры представляла Ольга Насонова, заместитель директора ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк». Руководителю этнопарка вручили статуэтку «Рубиновая лиса Лукерья» (символ конкурса) и диплом, подписанный генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» Александром Голованевым.

Проект Финно-угорского этнопарка «Нефть и ее экологическое использование: выездные выставки первого в мире музея искусства нефти» признан лучшим в номинации «Экология». Передвижные выставки включают экспонаты постоянно действующей в этнопарке экспозиции нефтяной живописи «Чутское масло» — это работы художников Виталия Касаткина (Санкт-Петербург), Любови Маковской (Тюмень), Степана Кубика (Сыктывкар), Рината Миннебаева (Уфа). Все картины созданы нефтью или нефтепродуктами.

Выездные выставки нефтяного искусства проходили в течение 2019 года. Координировала проект сотрудник этнопарка Виктория Агаркова.Для коллекции были приобретены металлические мольберты, стенды, выставочный подиум с подсветкой, очки виртуальной реальности. Картины живописцев увидели жители Ижемского района, Сосногорска и Ухты. Поддержка ПАО «ЛУКОЙЛ» придала импульс для развития проекта. Произведения нефтяного искусства продолжают путешествовать. На днях коллекция картин была представлена в Париже на международном культурном проекте «Русские сезоны».

— Проект, связанный с организацией выездных выставок музея искусства нефти, — в полном смысле уникален. Во-первых, это вклад в развитие культуры в нашем регионе, а во-вторых – акцент на уникальных и многогранных свойствах «черного золота» Тимано-Печоры. И, конечно, тех замечательных людях, которые его добывают в условиях Крайнего Севера. Проект, представленный на конкурс, был тщательно проработан, а его реализация вызвала неподдельный интерес у жителей региона. Именно поэтому авторы инициативы и вошли в число лучших, — Евгения Лясковская, заместитель генерального директора ОООО «ЛУКОЙЛ-Коми», участник жюри конкурса.

Первый в мире музей нефтяной живописи «Чутское масло» открылся в Финно-угорском этнопарке 1 мая 2017 года.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК