Школу северного дизайна представят на Северном культурном форуме

С 11 по 13 марта в Сыктывкаре пройдет III Северный культурный форум – масштабное событие, площадка диалога экспертов в сферах науки, культуры, образования, туризма. Дискуссии, лектории, выставки позволят обсудить актуальные вопросы развития и сотрудничества северных городов и стран, а также сохранение и развитие уникального наследия Русского Севера. В рамках форума в СГУ им. Питирима Сорокина откроется Всероссийская научно-практическая конференция «Культура Севера: Культурно-историческая память и современность».

Конференция поделена на четыре секции, где выступят докладчики из Сыктывкара, Мурманска, Магадана, Чебоксар, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга, которые представят более 50 очных и заочных докладов. Председателем секции «Искусство Севера: историческое наследие и современность» выступит директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Гурленова. Секцию «Особенности и проблемы коми национальной культуры, языка, литературы» проведет заведующая кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения СГУ им. Питирима Сорокина Римма Попова.

Сотрудник Коми Научного центра УрО РАН Петр Котов и кандидат исторических наук СПбГУ Иван Петров возглавят секцию «Образ Севера в исторической памяти народа». Четвертой секцией конференции станет «Развитие системы наставничества: формы, способы, условия реализации, проблемы и лучшие практики», посвященная обмену опытом между экспертами современной образовательной системы. Председателем секции выступит первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов.

Темы и проблемы в докладах затрагивают разнообразные аспекты культуры народов севера – от особенностей этнической толерантности, влияния цифровизации на развитие экономики северных регионов, мировоззренческих компонентов духовной культуры, аспектов изучения коми драмы до художественной интерпретации геокультурного пространства Арктического региона и популяризации национального языка современными методами дизайна.

Как подчеркнула директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова, СГУ им. Питирима Сорокина имеет большой опыт в организации и проведении научных конференций. Ученые университета сегодня выступают докладчиками, экспертами и модераторами в самых разных направлениях.

— Университет разрабатывает новые пути сотрудничества с научными специалистами из отдаленных регионов. Так, на конференции выступит руководитель Центра национальных культур «Образовательного творческого объединения культуры» Магадана Анна Рябова. Также ранее у нас не было контакта с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, а теперь ожидаем интересное и актуальное выступление. Интересных докладов ожидается много, как от молодых исследователей, так и от опытных научных работников различных научных и культурных сфер. Широкий географический охват конференции обеспечит соединение региональной научной мысли с мыслью науки больших городов — это всегда бывает очень интересно, — отметила профессор.

По словам модератора секции «Искусство Севера: историческое наследие и современность» старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелии Лянцевич, научная конференция – это всегда площадка для диалога между специалистами, имеющими общую цель.

— Конференция «Культура Севера: Культурно-историческая память и современность» во многом посвящена дизайну. Институт культуры и искусства сегодня развивает уникальную школу северного дизайна. Наша задача – продемонстрировать ее, ведь мы и есть Север. Это наша возможность показать свой опыт гостям из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов, заявить о себе. Любой диалог должен быть нацелен на достижение общих целей, в данном случае цель – развитие Севера. Здесь соберутся прежде всего те, кто неравнодушен к Северной земле и ее наследию, ведь одна из наших глобальных целей – привить любовь к Северу и говорить об этой любви средствами искусства и культуры, – отметила Анелия Лянцевич.

Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Культура Севера: Культурно-историческая память и современность» состоится 12 марта, а работа секций рассчитана на два дня.

Материал представлен официальным партнером III Северного культурного форума – СГУ им. Питирима Сорокина.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК