Старинное село Ыб посетила правительственная делегация

Финно-угорский этнопарк 3 марта посетили участники Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегаты узнали о трагических судьбах священников села Ыб, советском периоде работы Свято-Вознесенского храма и погрузились в культуру и быт коми народа.

Визит в этнопарк начался с экскурсии по Ыбу. История старинного села включает трагические страницы репрессий. Советская власть подвергала гонениям служителей православной церкви. Экскурсовод Финно-угорского этнопарка Юлия Лагутенко рассказала о гибели двух батюшек, служивших в Свято-Вознесенском храме села Ыб. В самом храме в период с 1936 по 1956 годы располагалось зернохранилище. В ходе поездки по селу гости побывали на смотровой площадке в местечке Каргорт возле реки Сысолы и на источнике «Преображения Господня».

— В Коми я открыл для себя уникальный пример работы по восстановлению памяти жертв репрессий — это фонд «Покаяние». В регионе налажено эффективное сотрудничество общественной организации, государственных учреждений и ведомственных архивов. Следующим шагом для фонда, на мой взгляд, должно стать создание общероссийской базы данных всех невинно осужденных и спецпереселенцев, — заявил в ходе экскурсии Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти.

Экскурсия продолжилась в Финно-угорском этнопарке. Директор учреждения Елена Иванова рассказала о деятельности этнопарка. В частности, руководитель учреждения заострила внимание на одном из важных аспектов работы организации – это проведение деловых мероприятий. В конгресс-холле этнопарка нередко проходят семинары, съезды, конференции и переговоры. При этом этнопарк успешно зарекомендовал себя как территория событийного туризма. Крупные мероприятия — Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» и Международный гастрономический фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест» — стали брендами этнопарка и Республики Коми.

Делегаты побывали в коми подворье, конгресс-холле, чуме северных оленеводов, на охотничьей тропе. В ходе экскурсии участники рабочей группы узнали историю появления коми музыкальных инструментов, увидели костюм зырянского охотника и интерьер чума. Позитивные эмоции гостям подарило общение с питомцами мини-лосефермы.

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, побывала в Финно-угорском этнопарке в рамках рабочего визита в Сыктывкар. В столице Коми участники рабочей группы возложили цветы к Памятнику-часовне жертвам политических репрессий и посетили Национальный архив Республики Коми.

***Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. В состав группы входит широкий круг учёных, экспертов, правозащитников и представителей ведомств, которые призваны координировать федеральную и региональную политику, связанную с сохранением исторической памяти о временах политических репрессий в 1930-1950 годы.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК