Под поручительство Гарантийного фонда

предприниматели региона могут привлекать кредиты для развития своего бизнеса

Акционерное общество «Гарантийный фонд Республики Коми» (ГФ РК) был создан Правительством РК в октябре 2010 года с целью поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В этом году фонду исполняется 10 лет. В предъюбилейном 2019 году показатели его работы заметно выросли. Поручительства фонда позволило предпринимателям региона привлечь кредитов на сумму 674,2 миллионов рублей – в 7 раз больше, чем в 2018 году!

Действующие и начинающие предприниматели часто сталкиваются с проблемой получения банковских кредитов. Как правило, кредитные организации отказывают в предоставлении кредитов по причине нехватки залогового обеспечения у заемщика, либо финансируют в меньшей сумме.

Гарантийный фонд Республики Коми призван помочь предпринимателям при недостатке собственного обеспечения (залога) получить займ, кредит в банке или банковскую гарантию. Фонд работает исключительно с микро-, малым и средним бизнесом – юрлицами и индивидуальными предпринимателями. В 2009-2011 годах в России начала формироваться гарантийная система для субъектов МСП. Где-то раньше, где-то позже, но подобные фонды появились во всех регионах. Их создание осуществляется за счет федеральных и региональных бюджетных средств.

Как рассказал нам генеральный директор АО «Гарантийный фонд Республики Коми» Максим Рочев, за годы работы у учреждения сложился надежный круг банков-партнеров. В список вошли практически все работающие с малым и средним бизнесом банки. Прежде всего, это Сбербанк, ВТБ, «Севергазбанк», «Промсвязьбанк» и «Открытие». А еще – Микрокредитная компания Республики Коми.

– За поручительством с целью получения заемных средств в ГФ Коми чаще всего обращаются предприниматели из сфер транспорта (прежде всего, грузоперевозок), строительства дорог, лесной отрасли, производства, торговли (за исключением подакцизных товаров). Есть предприниматели, которые хотят приобрести помещения для бизнеса в собственность. Для этого и нужны кредиты, получить которые помогает Гарантийный фонд, – поясняет гендиректор.

Поручительством фонда в минувшем году воспользовались предприниматели из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усинска, Печоры, Воркуты, Емвы и Жешарта, а также из Прилузского и Корткеросского районов. Суммы, на которые они просят гарантийную поддержку, разные, да и лимит заемных средств под поручительство фонда за 10 лет постоянно менялся. Если всего три года назад максимальная сумма, на которую фонд давал поручительство, была 3,8 миллиона рублей, то с конца 2019 года, после поэтапного роста капитализации фонда и, соответственно, нескольких ступеней повышения, она составляет 25 миллионов рублей. Средний чек тоже растет: в 2018 году он составлял 2,3 миллионов рублей, а в 2019-м – уже почти 3,6 миллиона! Абсолютное число поручительств тоже растет на глазах: 2016 год – 6, 2017 – 19, 2018 – 20, 2019 – уже 57! И общая сумма поручительств, выданных за год, в 2019-м тоже была рекордной: 202,4 миллиона рублей – по сравнению с 2018-м больше чем в 4 раза! Это позволило привлечь кредитов, выданных под поручительство, на сумму 674,2 миллионов рублей (в 7 раз больше, чем в 2018 году).

– Особенно хочется поделиться тем, что в этом году субъекты МСП активно пользуются программами льготного кредитования, – говорит Максим Рочев. – Хорошо работает программа Министерства экономического развития Российской Федерации, мы называем ее «Программой МЭР 1764» или «8,5». По ней по льготной ставке до 8,5% годовых среди наших клиентов получили кредиты 25 предпринимателей – половина из всех обратившихся.

В 2019-м Министерство экономики Республики Коми ввело в действие новую программу – «Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по привлечению гарантий и поручительств в региональных гарантийных организациях». Гендиректор в общении с предпринимателями называет ее «лайфхаком». За мудреным названием стоит очень простой и понятный механизм: возмещение части суммы, уплаченной предпринимателем фонду за поручительство. К примеру, попросил некий ИП у Гарантийного фонда трехлетнее поручительство на 1 миллион кредитных рублей. Процентная ставка платы фонду конкретно в его случае составила 1,25 % годовых. Значит, ему придется заплатить фонду за три года 37,5 тысяч рублей. Но если предприниматель берет кредит на определенные цели (все они прописаны в программе), то он может возместить за счет бюджета Республики Коми от 70 до 90% суммы вознаграждения, уплаченной Гарантийному фонду (но не более 100 тысяч рублей). В нашем примере это будет 33750 рублей. Выгодно? Еще как!

Инициатором этой программы стали региональное министерство экономики и Гарантийный фонд РК. Есть ли аналогичные программы в других регионах России, пока неизвестно. А предприниматели Коми, когда узнают об этой программе, пользуются ею охотно и активно.

– Вообще, сегодня оказывается действительно заметная поддержка малому и среднему бизнесу со стороны государства, – уверен Максим Витальевич. – Хороших, выгодных программ, инструментов для роста очень много! Просто нужно их знать, не бояться и успевать ими пользоваться. Многие предприниматели понятия не имеют о программах, которые есть им в помощь. Для этого мы с ними и встречаемся – рассказываем, консультируем, подсказываем оптимальные варианты. Наш офис для предпринимателей всегда открыт, мы рады всем!

Максим Рочев возглавил фонд в феврале 2017 года. Нельзя не заметить, что с тех пор показатели работы фонда стали заметно расти. Первое, что сделал генеральный директор – наладил взаимодействие и хорошие партнерские отношения с банками. Благо, что сам он – выходец из банковского сектора: есть и знание этой сферы, понимание ситуации в ней, и личные знакомства, дружественные отношения с ведущими банкирами региона. Особую роль сыграло возобновление работы со Сбербанком (с 2014 по 2017 гг. фонд с ним не работал), через который теперь проходит около 60% сделок, повлияло и привлечение в список банков-партнеров заметных игроков: «Севергазбанка», «Промсвязьбанка», «Открытия», а также Микрокредитной компании Республики Коми.

В 2018-2019 годах в Гарантийном фонде РК полностью сменилась команда сотрудников – сюда пришли работать высококвалифицированные специалисты, которые считают себя членами большого коллектива предпринимательского сообщества нашей республики, поэтому в кабинете не сидят, постоянно принимают участие во всех бизнес-мероприятиях.

Проводятся выезды в города и районы республики – в ходе встреч с предпринимателями генеральный директор и сотрудники ГФ РК рассказывают о деятельности фонда и о поддержке, которую он может оказывать малому и среднему бизнесу. Результат таких поездок налицо: из глубинки республики за помощью в фонд обратились и дошли до сделки чаще всего именно те предприниматели, которые бывали на таких встречах, активно задавали вопросы, консультировались. «Неохваченными» осталось несколько муниципалитетов Коми. Максим Рочев уверен, что вскоре дойдет очередь и до них, в списке клиентов фонда будут представители малого и среднего бизнеса из всех без исключений городов и районов региона. Ведь главные планы на ближайшее время у Гарантийного фонда Республики Коми – продолжать помогать развиваться предпринимателям, так как это напрямую связано с развитием территорий, созданием новых рабочих мест, ростом занятости населения.

Ирина САМАР

Фото Дмитрия ГРИШИНА

АО «Гарантийный фонд Республики Коми»
г. Сыктывкар, ул. Ленина, 74, 3 этаж.
Телефон (8212) 40-10-70.
gendir.garantfond@gmail.com