В Коми пройдет благотворительная акция Международного кинофестиваля «Кино без барьеров»

С 15 по 30 марта в Республике Коми вновь пройдет ежегодная благотворительная акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Организаторы — АУ РК «Комикино» и Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

«Кино без барьеров» — кино для всех, уникальный для России фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодоления барьеров внутри и вокруг нас. Картины фестиваля демонстрируют и доказывают: важно видеть в любом человеке, прежде всего человека. Как известно, в России более 12 миллионов людей с инвалидностью, однако общество не всегда знает об их проблемах, возможностях и правах, большинство из нас находится во власти стереотипов. Кинофестиваль «Кино без барьеров» и его ежегодные благотворительные акции дают возможность разрушить эти стереотипы и войти в мир, о котором ранее были только смутные представления. Показывая и обсуждая лучшие фильмы из программы основного фестиваля на региональных кинопоказах, организаторы призывают посмотреть на жизнь человека с инвалидностью «под другим углом», ведь на самом деле она наполнена такими понятными каждому эмоциями.

В этом году зрители Республики Коми увидят расширенную программу лучших игровых, документальных и анимационных картин Фестиваля из России и зарубежья. Расширена и география проведения: эхо фестиваля «услышат» на шести площадках в Сыктывкаре и на двадцати трех площадках в районах Республики Коми! Все киносеансы будут сопровождаться дискуссиями, которые проведут подготовленные специалисты КРО ВОИ.

Официальное открытие состоится 17 марта в 11:30 в центре культурных инициатив «Югор». В программе – показ фильмов 6+, мастер-классы студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва под руководством Н.В. Мелешевой, шоу песочной анимации Светланы Шиловой, а также виртуальные путешествия по Республике Коми. Одно из ключевых финальных мероприятий пройдет 25 марта в 15:00 в концертном зале «Сыктывкар». В этот день зрителям будет показан премьерный спектакль инклюзивного театра «Радость моя» по стихам Спайка Миллигана «Кап, кап, кап — a cup».

Площадки:

г. Сыктывкар:

— ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор» — 17,18 марта

— МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» — 16,17,18 марта

— ГБУ РК «Юношеская библиотека РК» – 17 марта

— Картинная галерея «Пейзажи севера» — 26,27,28 марта

— Концертный зал «Сыктывкар» — 25 марта

— р-н Эжва, Зал администрации эжвинского р-на «Новый Горизонт» — 21 марта

Республика Коми:

— МБУ Кинотеатр «Современник» пгт Жешарт – 17,18 марта

— Кинотеатр «Мир» с.Визинга – 27 марта

— МБУ «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино» и филиалы (с.,Айкино, п. Казлук, п. Мадмас) – 19,22,27 марта

— «Дом кино и досуга» с. Объячево – 23 марта

— МБУК «Койгородское централизованное клубное объединение» — 20,23 марта

— МАУ «Княжпогостский РДК» г.Емва – 20 марта

— МБУ «Клубно-спортивный комплекс» г. Вуктыл — 21 марта

— Кинозал «ЦНХТтТ» г. Инта – 18 марта

— Печорская ГО КРО ВОИ г.Печора – 21 марта

— МУДО «Дом детского творчества» пгт Усогорск — дата, время уточняются

— СОШ с.Кослан — дата, время уточняются

— СОШ п.Усогорск — дата, время уточняются

— ДК с.Зеленец – дата, время уточняются

— Городской дворец культуры г.Ухта – 29 марта

— Сосногорская ГО КРО ВОИ – 16,23 марта

— Библиотека, Центр соц.защиты, Горный колледж, Медколледж г.Воркута – 17, 21, 24, 27, 29 марта

— Библиотека и СОШ пгт Троицко-Печорск – 18 марта, 24 марта

— Библиотека «ВОРТАС» г. Усинск — дата и время уточняются

Партнёры акции — Восковые свечи ручной работы «Белый Свет», Мир Виртуальной Реальности Сыктывкар, Кафе «ЕНОТ» Сыктывкар, Креативная северная мастерская в Коми.

Точное расписание сеансов, наличие свободных мест необходимо уточнять на информационных ресурсах площадок проведения.

Уникальный фестиваль проводится с 2002 года каждые два года в Москве. После основных показов, лучшее из программы направляется для кинопоказов в регионы. Программы включают игровые, документальные и анимационные фильмы из России и зарубежья, затрагивающие проблемы людей с инвалидностью и особенностями развития, а также созданные при их непосредственном участии. Проект – некоммерческий, со свободным входом для зрителей.

Источник: АУ РК Комикино