В Национальном музее Коми представят «Божьей реки народ»

В четверг, 12 марта в отделе этнографии Национального музея Республики Коми в 15.00 час. состоится открытие фотовыставки «Божьей реки народ» из Сургутского краеведческого музея (Ханты-Мансийский ОА-Югра, г. Сургут). Все представленные фотографии были сделаны в ходе этнографических экспедиций в места традиционного проживания сургутских ханты на реке Тром-Аган.

Автор фотографий – А.В. Заика, лауреат региональных, российских и Международных фотографических конкурсов, член Союза фотохудожников России. На протяжении последних четырнадцати лет является бессменным участником полевых исследований музея.

Выставка включает в себя несколько серий, объединенных общей идеей. Они рассказывают о повседневной жизни семей или отдельных представителей ханты — коренного населения Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ханты живут на территории среднетаежной зоны Западной Сибири, среди многочисленных рек, озер и болот бассейна реки Обь. В Сургутском районе они проживают в местах, расположенных по притокам Оби – реках Тром-Аган, Пим, Лямин, Большой и Малый Юган. Жители каждой реки объединяют себя общим названием. Ханты, проживающие у реки Тром-Аган, называют себя «Торумяунях» — Божьей реки народ.

Культура этого народа отличается богатством и разнообразием, сочетанием традиционных форм с элементами модернизации быта и хозяйствования. Именно это и нашло отражение в представленных работах.

Проект экспонировался в городах: Сургут, Владивосток, Ханты-Мансийск, Петрозаводск, Залаэгерсег (Венгрия), Тояма (Япония). Многократно выставлялись отдельные серии на фестивалях и выставках Союза фотохудожников России.

Адрес: отдел этнографии (ул. Коммунистическая, 2).

Справки по телефонам: 44-21-34, 7 908 716 4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК