В Сыктывкаре стартовал III Северный культурный форум

Всех участников Форума приветствует и желает плодотворной работы Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

— Уже в третий раз в Сыктывкаре собираются эксперты в гуманитарной сфере, создавая важную дискуссионную площадку для решения актуальных задач в отрасли культуры, которая теперь входит в число национальных приоритетов. Для северных территорий с самобытными традициями и богатым потенциалом такое событие играет значимую роль, — значится в приветственном адресе.

III Северный культурный форум, что пройдет в Сыктывкаре с 11 по 13 марта,  станет дискуссионной площадкой для открытого диалога экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки и обсуждения актуальных вопросов развития сотрудничества северных территорий, пространством для реализации значимых творческих проектов. Кроме того, мероприятия Форума будут способствовать выработке эффективных механизмов обеспечения информационного обмена в сфере культуры на межрегиональном и международном уровнях, решению актуальных проблем культурного развития в свете реализации национального проекта «Культура».

В рамках Форума состоятся круглые столы и дискуссионные площадки с приглашением федеральных и международных экспертов. Одна из площадок Форума будет посвящена вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия России. Впервые в рамках Форума запланировано проведение молодёжной программы «Креативные индустрии».

Программа форума (под «Программа форума» http://skf.rkomi.ru/#prog) состоит из 2-х частей: деловой и выставочно-зрелищной.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК