Национальная галерея Коми представляет работы Роберта Фалька из своих фондов

С 17 марта в Национальной галерее Республики Коми начала свою работу выставка «Р.Р.Фальк. Произведения из фондов Национальной галереи Республики Коми». Она представляет творчество известного московского живописца первой половины ХХ века Роберта Фалька.

Роберт Рафаилович Фальк (1886–1958) – живописец, график, художник театра. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1905–1910) у К.А. Коровина и В.А. Серова. Один из основателей общества «Бубновый валет» (1910–1917), член и экспонент объединений «Мир искусства», «Московские живописцы», ОМХ), АХРР. С 1918 г. преподавал во ВХУТЕМАСе – ВХУТЕИНе. Был удостоен звания профессора. Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина и в зарубежных коллекциях.

Небольшие фондовые выставки дают дополнительную возможность познакомить зрителей с наиболее интересными экспонатами из собрания галереи. Данная выставка представляет творчество известного московского живописца первой половины ХХ века Р.Р. Фалька.

Большой удачей в собирательской деятельности Национальной галереи РК было пополнение коллекции художников первой половины 20 века произведениями Роберта Фалька. Это не только увеличивало количество представленных мастеров этого периода, но и в значительной степени повышало качество музейного собрания.

В фондах галереи хранятся девять его работ: восемь рисунков и одно живописное полотно. Картина «Стволы в овраге» поступила в 1976 году от наследницы художника, его вдовы Ангелины Васильевны Щекин-Кротовой. Позднее, в 1988 г., у нее же были приобретены восемь первоклассных рисунков, выполненных в 1920-1940-х годах. Пейзаж «Стволы в овраге» создан в 1923 году, в самый плодотворный период в творчестве мастера. В это время он был уже признанным живописцем и авторитетным педагогом, профессором ВХУТЕМАСа.

Большое место в творчестве Фалька занимала графика – не печатная, всегда исключительно оригинальная: рисунок, акварель, гуашь. Рисунки мастера, выполненные карандашом, углем, тушью, служили подготовительным материалом к живописным полотнам. В рисунке художник формулировал идею, которую в дальнейшем выражал в картине. Особенно тщательно прорабатывались портретные изображения. Писал живописец в основном близких людей: любимых женщин, детей и друзей-художников, писателей, артистов. В коллекции НГРК хранятся портреты Потехиной Е.С. (1917), Идельсон Р.В. (1925), Щекин-Кротовой А.В.(1947), Эренбурга И. Г.(1947). Рисунки Р. Фалька обладают важным и необходимым качеством для произведения искусства – цельностью.

*** В связи с введением режима повышенной готовности и комплекса ограничительных мер в период эпидемиологического неблагополучия, в Национальной галерее приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий с 16 марта до завершения ограничительного периода, согласно Указа Главы РК №16 от 15.03.2020г. Индивидуальные посещения не запрещены.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК