Международный день театра в Коми отметят в онлайн-формате

Ежегодно 27 марта во всём мире проходят торжественные мероприятия: театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки. В России также проводится акция «День театра». В этот день показывают премьеры новых спектаклей, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы. В этом году мероприятия Дня театра будут посвящены 75-летию Великой Победы, но пройдут в режиме онлайн. Все театры Республики Коми поддерживают всемирную акцию и приглашают зрителя в свои группы и паблики в социальных сетях.

Так, в Академическом театре им. В. Савина намечен показ итальянской комедии по известной пьесе К. Гольдони «Слуга двух господ» — «Truffaldino il servitore» — спектакль покажут в записи. Главный герой, плут Труффальдино, поступает на службу к богатому сеньору. Но на самом деле его хозяин — переодетая девушка, которая разыскивает своего возлюбленного… Режиссёр – Ролан Боннин, художник – Валентина Серебренникова.

Кроме того, театр драмы выложит видеозапись военной драмы «Эшелон» по пьесе М. Рощина. По разным причинам театр не показывал спектакль, посвященный Победе, почти два года, и сейчас, в преддверии годовщины окончания Великой Отечественной войны, эту постановку можно увидеть вновь. Видеозаписи спектаклей станут доступны 27 марта в 18:30, посмотреть их можно будет на страничке театра им. В. Савина ВК https://vk.com/komidrama1 .

В Театре оперы и балета Коми в этом году все события, приуроченные ко Дню театра, посвящены 75-летию Великой Победы. Театр анонсировал концерт, который будет показан на Youtube-канале учреждения. В концерте примут участие солисты театра Коми, солистка Большого театра России Оксана Лесничая, а также солисты «Геликон-оперы» Игорь Морозов и Дмитрий Скориков. Онлайн-трансляция начнется в пятницу, 27 марта, в 19:00 здесь: https://youtu.be/BdZPn6OmiDo.

Музыкально-драматический театр РК опробует для себя новый формат мероприятий «квартирник». В теплой домашней обстановке прозвучат трогающие душу песни о Победе.

К акции присоединилась Национальная библиотека Республики Коми и объявила розыгрыш к Международному дню театра. На кону – три комплекта открыток «Театральный привет» с информацией о ведущих солистах и артистах государственных театров Республики Коми.

Группы театров ВКонтакте:

Театр оперы и балета РК

Театр драмы им. В. Савина

Музыкально-драматический театр РК

Воркутинский драматический театр им. Б. А. Мордвинова

Государственный театр кукол РК

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Театр оперы и балета РК