Завод ищет таланты

ООО «ЛУКОЙЛ– Ухтанефтепереработка» провело республиканскую олимпиаду по химии

Республиканская олимпиада по химии – одно из важных социальных дел ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка». Ведущее предприятие нефтепереработки в Коми проводит это увлекательное интеллектуальное состязание уже четвертый год подряд. На этот раз олимпиада прошла в Ухте 18 и 19 февраля.

Впервые в Ухте по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ– Ухтанефтепереработка» олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников средних профессиональных учебных заведений провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Уже спустя два года олимпиада была включена в республиканский реестр мероприятий для одаренных детей и принимала гостей со всей республики. Тогда же количество желающих испытать свои навыки в химических опытах увеличилось в два раза по сравнению с первым годом.

В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 80 заявок от учащихся из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Емвы, Сосногорска, Помоздино, Троицко-Печорска, Вуктыла и Ухты.

Конкурсная часть олимпиады прошла на площадке Ухтинского государственного технического унверситета и состояла из двух частей – теоретической и практической. Юноши и девушки решали задачи и ставили опыты. В основном они были связаны с органической химией. Сложные задания требовали хорошей подготовки и нестандартного мышления. Эти качества и продемонстрировало большинство участников олимпиады, отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ– Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов.

– Я сам лично листал ваши работы, просмотрел абсолютно все. Заметил, что у участников присутствовало волнение: в некоторых местах допустили обидные ошибки по невнимательности, хотя сложные задачи были успешно решены, – обратился Алексей Юрьевич к участникам олимпиады во время награждения победителей. – В этом году количество талантливых детей зашкаливает. Мы решили расширить количество призов: помимо трех призовых мест порядка 14 человек, набравших наивысшие баллы, пройдут тестирование на нашем предприятии. Из них мы выберем лучших и также наградим.

Первое место по итогам олимпиады заняла ученица Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина Марина Крюкова. Примечательно, что если в последние годы все призовые места занимали ухтинцы, то в этот раз второй стала11-классница гимназии им. А. С. Пушкина Елизавета Еремина из Сыктывкара. «Я не первый раз участвую в олимпиадах по химии, но призовое место на республиканской олимпиаде – это для меня очень неожиданно и приятно», – призналась Елизавета.

Всех участников организаторы порадовали памятными подарками, победителей – ценными призами, а преподавателей – букетами цветов. Кроме того, победителям и призерам конкурса вручили Предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» и студентом по направлению подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с последующим трудоустройством на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод. За последние два года предприятие уже заключило четыре договора о целевом обучении.

На этот раз руководство Ухтинского НПЗ отобрало группу ребят, успешно справившихся с конкурсными заданиями и пожелавших связать свое будущее с отраслью нефтепереработки. С ними уже началась дальнейшая профориентационная работа. Кроме того, предполагается, что на базе Горно-нефтяного колледжа УГТУ будет создана целевая учебная группа по подготовке специалистов для ООО «ЛУКОЙЛ– Ухтанефтепереработка».

Высокую оценку олимпиаде по химии, организованной и проведенной ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефте-переработка», дала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

– Безусловно, организация и проведение олимпиад такого уровня в Республике Коми – это уникальное сочетание точечной профориентации и выявления одаренных старшеклассников, – отметила министр. – Отрадно, что крупнейшие предприятия республики осознают важность в буквальном смысле слова взращивания своих будущих сотрудников, при этом облегчая жизнь абитуриентов и их родителей. Мы понимаем, какую серьезную роль играет социальное партнерство в отрасли образования сегодня, поэтому выступаем за продолжение такого пути решения задач в этой социально значимой сфере – общими усилиями государства, общества и бизнеса.

Организаторы олимпиады предусмотрели для ее участников и сопровождающих педагогов культурную программу: экскурсии на объекты УГТУ, нефтеперерабатывающего завода и к достопримечательностям города. Заодно организаторы сводили детей в развлекательный центр, где школьники посоревновались не в знании химии, а в игре в боулинг.

Кстати, в этом году всех любителей спорта ждет неделя единоборств на призы ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка».

Олимпиадой по химии и спортивными соревнованиями социальная миссия Ухтинского НПЗ далеко не исчерпыватся. На протяжении 17 лет нефтеперерабатывающий завод уделяет внимание родной Ухте. В конце февраля глава Ухты – руководитель администрации Магомед Османов и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов подписали соглашение о сотрудничестве на 2020 год.

Подписанное соглашение включает в себя строительство теневых навесов в детсаду №4, организацию городских праздников, спонсорскую поддержку праздника «Сабантуй», приобретение призов победителям и участникам конкурсов в Центре юных техников и вторую очередь благоустройства территории возле Дома быта «Сервис» у памятника Ф. С. Прядунову.

– Безусловно, основной объект для нас в этом году – площадь у «Сервиса». Уже в конце апреля мы приступим к работам. Эскизы всех наших добрых дел имеются, поэтому хочется призвать горожан, как только макеты появятся в интернете, проголосовать за понравившийся. А сейчас, когда сойдет снег, коллектив предприятия и ресурсоснабжающие организации выйдут на Яблоневую аллею и к скверу, чтобы подготовить территорию к летнему сезону, к благоприятному отдыху горожан. Заранее хочу попросить прощения у ухтинцев за то, что на время проведения строительных работ площадка у «Сервиса» будет огорожена. Но спешу заверить, что уже к концу лета здесь можно будет проводить время и деткам, и молодежи, и взрослому поколению, – прокомментировал Алексей Иванов.

Важно, что сумма выделяемых «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» денег городу с каждым годом увеличивается. Соглашение заключили во исполнение документа о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

В публикации использована информация ИА «Комиинформ»

Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ