Сергей Емельянов предложил запустить театральную стриминговую платформу

В Международный день театра пресс-центр ТАСС (Санкт-Петербург) стал площадкой для онлайн-обсуждения работы театров в новых реалиях. На вопросы журналистов ответили директор Александринского театра Валерий Фокин и руководитель культурного ведомства Коми Сергей Емельянов.

Сможет ли театр столь же успешно существовать в формате онлайн? Готовы ли театрально-зрелищные учреждения работать без живого отклика аудитории? Будет ли зритель платить за просмотр спектакля в интернете?

— Для меня ответ очевиден. Находясь в длительных перелетах, коротая свободные вечера, мы согласны оплачивать подписки на стриминговые сервисы, онлайн-кинотеатры. Уверен, что аналогичный театральный проект, если он будет грамотно разработан и наполнен качественным контентом, аудитория примет, что называется «на ура», — озвучил свое предложение о запуске всероссийской театральной онлайн-платформы и разработке приложения министр культуры Коми Сергей Емельянов.

Опыт выхода в онлайн имеют многие театры России. Сотни спектаклей идут в записи или в прямой трансляции. Вопрос только в качестве и степени адаптации живой постановки к показу на экранах гаджетов.

— Не стоит думать, что мы получим полноценную онлайн-версию спектакля, если просто смонтируем видео с нескольких камер. Мы должны создавать совершенно другой продукт, находить новые художественные приемы, чтобы на выходе получать настоящий интернет-театр. Сегодня это может стать еще одним видом искусства, — поддержал идею народный артист России Валерий Фокин.

Создание стриминговой театральной платформы может войти в число совместных проектов Александринского театра и Минкультуры Коми. Подписанное 27 марта соглашение о сотрудничестве станет почвой для активной гастрольной деятельности, совместного постановочного процесса — так Александринка уже взяла шефство над открытым в 2019 году Молодежным театром Республики Коми.

В эти дни театры Республики Коми, объединенные акцией Минкультуры Коми «Искусство рядом», делятся со своим зрителем не только онлайн-версиями спектаклей, но и активно открывают для интернет-пользователей театральное закулисье, освещают рабочие моменты постановочного процесса, выкладывают в сеть архивные материалы.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК