Национальный музей Коми «пришел домой»

Национальный музей Республики Коми распространил обращение к жителям и гостям Сыктывкара, в котором сообщил о новых форматах работы на период сложной эпидемиологической обстановки.

«У нас были большие планы на эту весну, которые пока, к сожалению, нам приходится отложить. Надеемся, что когда ситуация нормализуется, нам удастся воплотить все задуманное. Но пока мы не видим другого выхода, кроме как закрыть музей ради безопасности наших посетителей и сотрудников.

Но музей не прекращает свою исследовательскую и образовательную работу. Мы подготовили онлайн-занятия, как детские, так и взрослые, в которых можно будет принять участие. Мы попробуем новые форматы, например, запустили такие новые рубрики в социальной сети «ВКонтакте» как «Музей пришёл домой»: https://vk.com/komideti. Здесь ежедневно будут проходить разные музейные занятия: видео-экскурсии, мастер-классы. Здесь с конца марта и в течение первых недель апреля будет проходить акция «Каникулы в музее», которая познакомит с новыми музейными выставками и заставит более осмысленно посмотреть знакомые музейные мультфильмы.

Для взрослых музей подготовил ряд публичных лекций. Одним из значимых является онлайн-лекция Татьяны Сергеевны Поздняковой (г. Санкт-Петербург) «Жизнь-сапожок непарный»: https://youtu.be/RtOCP1tSkTY. В течение первой недели апреля запланированы публикация ряда лекций у Павла Фёдоровича Лимерова «Образность народного мышления», Олега Ивановича Уляшева «Цвет в традиционной культуре коми», Татьяны Юрьевны Туркиной «Образы древнего искусства северного Приуралья», Виктории Владимировны Власовой «Коми старообрядцы на Вашке».

Также запланированы ряд открытий выставок в режиме онлайн. В частности, 1 апреля состоялось онлайн-открытие выставки «Журавль по небу летит» (к Международному дню птиц).

В течение апреля на музейном сайте будет представлен ряд видеосюжетов, знакомящих с выставкой «Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян» с участием учёных из Коми научного центра УрО РАН: https://museumkomi.ru/?p=34393

Оставайтесь с нами — будьте с музеем на связи в социальных сетях «Фейсбук» (https://www.facebook.com/museumkomi/) и «ВКонтакте» (https://vk.com/museumkomi и http://vk.com/club18306149 ), а если хочется — пишите сообщения и письма. Мы будем рады и хотим оставаться с вами на связи в эти непростые времена».

Также добавим, что запланированное ранее онлайн-закрытие традиционной выставки «Мастер года», которое должно было состояться 27 марта, было перенесено. Как сообщает Минкульт Коми, торжественное закрытие XXVI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2019», церемония награждения лауреатов и LIVE-трансляция события переносятся на более поздний срок (точная дата будет сообщена дополнительно). В музее пояснили, что мероприятие состоится после улучшения эпидемиологической обстановки и отмены запрета на проведение культурно-массовых мероприятий на территории региона.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальные группы ВК: https://vk.com/museumkomi и http://vk.com/club18306149

Источники: Национальный музей РК, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК