Владимир Уйба поручил Службе стройжилтехнадзора проверить обоснованность начисленных корректировок за отопление в Усинске

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми провёл сегодня видеоселекторное совещание по ситуации в Усинске, связанной с перерасчётами за тепловую энергию.

 

«Цифры и суммы, которые указаны в квитанциях, поставили усинцев, мягко выражаясь, в тупик, — прокомментировал глава региона. — Нам надо в этом вопросе разобраться и выработать механизмы реагирования, принять соответствующие меры. Я уже дал поручение Службе стройжилтехнадзора, начата проверка в отношении правильности проведения перерасчёта за тепло. Провести её необходимо как можно быстрее и, конечно же, в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и администрацией города».

Службе стройжилтехнадзора также дано поручение держать на контроле ситуацию с начислением платы за услуги ЖКХ во всех муниципальных образованиях региона. С целью минимизации последствий для граждан руководству Усинска необходимо выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

Владимир Уйба напомнил также, что постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года (№424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах») до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустоек (штрафов, пени) за несвоевременную и (или) не в полном объеме проведенную оплату счетов за коммунальные услуги.

«Мы тоже начали проверку, информацию до граждан доводим, — проинформировал мэр Усинска Николай Такаев. – В течение часа выполним Ваше поручение, алгоритм уже разработан совместно с Усинской тепловой компанией. Никаких пени в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации не будет.

«Срок окончания проверки установлен 17 апреля этого года, после чего мы уже будем понимать правомерность и правильность начисления корректировки», — доложил руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

Службой стройжилтехнадзора рекомендовано гражданам, получившим квитанции с перерасчётом в сторону увеличения, дождаться результатов проверки.

«Коллеги, прошу всех мобилизоваться для решения, поставленных мною задач, — заявил врио Главы Республики Коми Владимир Уйба. – Понятно, что сегодня основные наши силы направлены на борьбу с коронавирусом, но и об оперативном решении остальных не менее важных задач нельзя забывать. Люди ни в коем в коем случае не должны оставаться один на один со своими проблемами».

 rkomi.ru