«Искусство рядом» — виртуальная экскурсия по выставке Никаса Сафронова.

Национальная галерея Республики Коми запустила уникальную виртуальную экскурсию  по выставке художника с мировым именем Никаса Сафронова. Маэстро передал большой творческий привет жителям Республики Коми.


— В эти непростые дни, дни вынужденного карантина и самоизоляции, всем так или иначе нужна и важна поддержка. Искусство способно великолепно справиться с этой задачей. Оно в силе отвлечь, увлечь, восстановить внутреннюю гармонию, баланс, настроиться на преодоление всех препятствий, даёт возможность по-новому взглянуть на происходящее и переосмыслить вечные ценности, добродетели… И деятели культуры, и мы, художники, стараемся всячески поддержать вас в этот период своим творчеством. И это замечательно, что сегодня у вас есть возможность виртуально познакомиться с моей выставкой «Зима впечатлений» в Сыктывкаре. Берегите себя, творите и обращайтесь к миру прекрасного, — обращается ко всем подписчикам паблика Национальной галереи Никас Сафронов.

Национальная галерея Республики Коми является активным участником онлайн-марафона «Искусство рядом», запущенного 15 марта Минкультуры Коми. Сотрудники галереи ежедневно открывают виртуальные двери в удивительный мир искусства.

— Наши выставки, экскурсии, лекции, презентации, мастер-классы в онлайн-формате приближают искусство к вам, позволяют каждому из вас найти что-то важное, интересное для себя. Мы очень надеемся на новые встречи с вами, дорогие друзья, — обращается к подписчикам директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Талянина.

На сегодняшний день все культурные институции республики участвуют в акции «Искусство рядом», которая ежедневно наращивает аудиторию, а это уже более 400 тысяч человек не только из Коми, но и с других регионов России.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК