В Республике Коми запущены первые подкасты в сфере культуры

Подкасты — один из самых популярных современных форматов общения между институциями и их целевой аудиторией. Вслед за популяризацией подкастинга в мире в 2018-2019 гг., интерес к данному формату разыгрался и в России.

Особая ситуация в стране, когда большинство граждан – на самоизоляции, подтолкнула культурные институты региона Коми к поиску новых способов общения со своей аудиторией, одними из которых стали подкасты. 8 апреля Национальная галерея Республики Коми и Юношеская библиотека Республики Коми — представили первые выпуски своих передач.

Подкаст Национальной галереи был назван «Асса в массы», а первый выпуск посвящен Тимуру Новикову — выдающемуся художнику, художественному деятелю, публицисту, педагогу, во многом определившему развитие русского искусства и культуры конца ХХ в.

Проект Юношеской библиотеки сотрудники назвали «Сырнички Сэлинджера». В первом выпуске ведущие обсудили творчество, жизнь и переводы на русский язык произведений американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК