Национальная галерея Коми запустила новую рубрику «Лица Победы»

В честь празднования 75-летия Великой Победы Национальная галерея Республики Коми открыла новую рубрику «Лица Победы». На своем официальном сайте и в социальных сетях сотрудники галереи ежедневно рассказывают о творческих земляках, которые прошли войну.

Это биографические материалы, жизненные истории героев, наглядные материалы и фотографии. В основе рубрики — изданный учреждением в 2015 году альбом «Художники Республики Коми – участники Великой Отечественной войны». Стержнем публикации стали биографии и произведения художников, творчество которых представлено в собрании галереи. Следует отметить, что становление коми изобразительного искусства во многом определялось творческой деятельностью художников, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Именно они заложили основы расцвета искусства в 1960-1970-е годы. Пережитое на войне не так часто находило отражение в их собственном творчестве, но любое обращение к теме войны было отмечено глубиной художественных образов, особым отношением к общечеловеческим ценностям.

Рубрика создана с целью познакомить жителей региона с талантливыми земляками в формате интернет-публикаций в рамках празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Следить за рубрикой и узнать истории героев можно по хэштегу #ЛицаПобеды@ngrkomi

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК