Владимир Уйба принял участие в селекторном совещании с вице-премьером Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко

Совещание состоялось сегодня, 14 апреля. Тема – готовность регионов страны к пожароопасному сезону в лесах в 2020 году.

В настоящее время на всей территории Республики Коми фиксируется устойчивый снежный покров.

На территории Республики Коми с 27 апреля планируется введение пожароопасного сезона 2020 года.

Сформирован Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Коми на 2020 год, который согласован Рослесхозом и утверждён Главой Республики Коми.

Общая группировка сил и средств в соответствии со Сводным планом составляет: силы пожаротушения – 618 человек, техника – 424 единицы.

В 2020 году до начала пожароопасного сезона для тушения лесных пожаров в рамках национального проекта «Экология» – «Сохранение лесов» планируется приобрести дополнительно пожарную технику и оборудование.

Мониторинг пожарной обстановки осуществляется средствами космического мониторинга, авиации, наблюдательных пунктов с видео фиксацией.

В Республике Коми созданы резервы финансовых и материальных средств в необходимом объеме.

В период с 10 по 13 марта Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу проведена выездная проверка Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на предмет готовности к пожароопасному сезону, по результатам проверки ведомство признано готовым обеспечить охрану лесов от пожаров в 2020 году, замечаний не выявлено.

Источник: rkomi.ru