КОМИксы, музыкальный альбом и «дорога от Коми до Бреста»: какие проекты подают на грант

2020 год начался с федерального конкурса Фонда президентских грантов. Наши этнокультурные организации не остались в стороне: на конкурс было подано четыре заявки.

Первый — проект от МОД «Коми войтыр» об истории автономий Республики Коми, который предполагает открытие «Музея живой истории народов Республики Коми» в Доме дружбе народов и проведение не менее 50 экскурсий в течение учебного года. Изюминка проекта — все экспозиции в кабинетах национально-культурных автономий будут сопровождать интерактивные доски с информацией об экспонатах. Такой подход позволит ярко и живо рассказать об истории автономий Республики Коми.

Второй проект называется «От Коми до Бреста дорогой Памяти и Славы» и принадлежит представителям Белорусской НКА. Он начнётся со сбора материалов о солдатских судьбах, составления списка более чем 800 фамилий воинов, мобилизованных из Коми АССР, прошедших фронтовой путь по территории Белоруссии. Следующий этап — поиск мест захоронений погибших солдат на территории Белоруссии. Главным мероприятием проекта станет участие 40 человек — делегации от республики (ветеранов ВОВ, ветеранов труда в тылу от Республики Коми, детей войны, представителей Белорусской НКА) – в праздничных мероприятиях в городах-героях — Москве, Бресте, Минске и Могилеве, в ознаменование 75-летия Победы.

Автор комиксов про «Перу богатыря» — аспирант СГУ имени Питирима Сорокина, учитель истории МАОУ «СОШ №26» Дмитрий Дунаев – совместно с МОД «Коми войтыр» подали на грант проект под названием «Фольклорный комикс». Коми комиксы будут выпущены в количестве 1000 экземпляров для детей школьного возраста из детских домов г. Сыктывкара. В комиксах будут переданы основные сюжетные линии персонажей, через которых дети познакомятся с бытом и культурой коми народа. С помощью такого необычного и увлекательного формата планируется привлечь их к изучению коми культуры. В рамках проекта также будет создана специальная линия одежды в соответствующей стилистике и подарена детям.

Следующий участник конкурса грантов — совместный проект музыкальной группы «Коми Морт» Артемия Барсукова и МОД «Коми войтыр». В планах проекта — выпуск музыкального альбома из 10 треков с приёмами билингвизма (переменное использование разных языков). Проект включит в себя презентацию музыкального альбома на концертах в 10 населённых пунктах Республики Коми. Концерты пройдут для школьников, студентов и работающей молодежи. Автор проекта Артемий Барсуков рассказал: «Наконец-то я заставил себя пойти на это непростое дело. Раньше предвзято относился к подобной форме финансирования… Но хочется лучшего качества и быстрой работы, а для этого нужны дополнительные средства. В любом случае проект «Коми Морт» будет существовать и выпускать новые песни, но с помощью гранта мы сможем совершить хороший рывок!»

Помимо конкурса Фонда президентских грантов, сейчас проходит XVI конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», на который от наших этнокультурных организаций уже готовится три проекта. Это выпуск книги «Дети войны» представителя Украинской НКА Екатерины Романчук, проект от Дома дружбы народов Республики Коми – «Приглашение творческих коллективов из Ненецкого автономного округа на фестиваль «Венок дружбы», а также проект от МОД «Коми войтыр» — создание на коми языке серии видео-интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Видео будет сопровождаться титрами на русском языке. Заявки на конкурс подаются до 30 апреля текущего года. С условиями можно ознакомиться по ссылке: https://komi.lukoil.ru/ru/Responsibility/SocialProjec...

Самая большая поддержка национально-культурным автономиям осуществляется Министерством национальной политики Республики Коми. В 2020 году в Министерство поступило 30 заявок от 13 автономий на реализацию 32 проектов в области межнационального сотрудничества, сохранения и защиты культуры, языков и традиций народов, проживающих в Коми.

Как отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, воплощению интересных общественных инициатив помогает государственная поддержка. Министерство такую поддержку осуществляет уже 9 лет. В этом году поддержана 21 идея на общую сумму 2,2 миллиона рублей».

Дом дружбы народов