Объявлен старт интернет-акции «Бессмертный полк — онлайн»

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан, принимая во внимание важность празднования Дня Победы, особенно в юбилейный год, предлагает проведение онлайн-формата шествия, который позволит гражданам России 9 мая 2020 года дистанционно рассказать о подвиге своих родных.

В сообществе «Бессмертный полк России» был проведен опрос, который позволил выявить, что онлайн-формат шествия востребован населением. 27 апреля 2020 года на площадке РИА Новости будет презентован проект «Бессмертный полк — онлайн». Партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group.

Участнику акции будет необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте Бессмертного полка России www.polkrf.ru или на одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», либо в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника.

Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, в том числе г. Москвы, различных online-платформах, а также портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru.

Президент России Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и акции «Бессмертный полк» 9 мая в связи с пандемией коронавируса. Торжественные мероприятия, в том числе Всенародное шествие «Бессмертного полка», обязательно состоятся в 2020 году после того, как угроза коронавируса отступит.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК